Счетчики
Яндекс.Метрика

Типы складов и их механизация (часть 3)

При недостатке вместимости зернохранилищ в период массового поступления зерна на хлебоприемных предприятиях сооружают на специально подготовленных асфальтовых или других площадках так называемые временные хранилища, или бунты (рис. 57). Участки для площадок отводят преимущественно около железнодорожных подъездных путей, водных причалов, зернохранилищ, сушильно-очистительных и других башен механизации. На территории предприятия площадки обычно располагают между складами и параллельно их стенам с разрывом не менее 10 м для проездов. Если предполагается строительство складов, то асфальтированные площадки следует делать так, чтобы они могли быть использованы в дальнейшем в качестве полов этих складов.
Типы складов и их механизация (часть 3)

Размеры площадок определяют с учетом местных условий и наиболее удобного размещения средств механизации. Ширина площадки рекомендуется в пределах 7...14 м, а длину определяют в зависимости от местности и количества размещаемого зерна (но не более 50...60 м). Бунты лучше всего делать на асфальтированных площадках, в крайнем случае на сухих и не затопляемых дождевыми водами грунтовых площадках, поднятых на 300...350 мм над окружающей территорией.
Площадки для временного хранения зерна сухого и средней сухости, а также оборудованных установками для активного вентилирования ограждают по периметру инвентарными хлебными щитами. Сверху бунт закрывают брезентом, который натягивают веревками или грузами. Для проветривания оставляют свободное пространство между брезентом и поверхностью зерна.
При размещении сырого и влажного зерна площадки оборудуют напольно-переносными установками для активного вентилирования или устраивают из досок или горбылей вентиляционные каналы треугольного сечения. Во избежание увлажнения зерна поверхность площадки покрывают материалами, изолирующими зерно от грунта. По данным Казахского филиала ВНИИЗ, использование полотнищ из полиэтиленовой пленки в качестве подстилающего слоя при бунтовом хранении зерна экономически целесообразно.
Опыт применения полиэтиленовых пленок, толщина 0,2...0,3 мм, усилие на разрыв (400...100) 10в5 Па, показал, что при хранении сухого зерна в бунтах состояние зерновой массы практически не отличается от ее состояния при хранении в бунтах, укрытых брезентом. Однако при хранении влажного и сырого зерна под пленкой конденсируется влага, которая в виде капель стекает по внутренней поверхности пленки и увлажняет поверхностный слой зерна. Поэтому при хранении влажного и сырого зерна полиэтиленовую пленку можно использовать только для укрытия бунтов во время выпадения осадков.