Счетчики
Яндекс.Метрика

Основные элементы складов (часть 2)

Окна. Между воротами склада в стенах над уровнем зерна делают окна (600 х 1400 мм). Оконные проемы необходимо затягивать проволочной сеткой для защиты от птиц и предотвращения попадания стекла в зерно. Оконные рамы подвешивают на горизонтальных петлях; их открывают снаружи, что позволяет проветривать склад, не заходя внутрь. Освещенность на уровне поля при электроосвещении должна быть не менее 10 лк. Рекомендуется использовать прожекторное освещение. Все это позволяет в дальнейшем обойтись без окон.
На наружных стенах монтируют рубильники и штепсельные розетки для подключения передвижных машин. Все электрооборудование и арматура, устанавливаемые в складах, должны быть в пылезащищенном исполнении.
Полы. Должны обладать необходимой прочностью, обеспечивающей восприятие сосредоточенной нагрузки от колес передвижной механизации, хорошей влагонепроницаемостью, защищать зерно от проникновения грызунов и исключать возможность развития вредителей.
В современных зерновых складах делают асфальтовые полы. Каменные и бетонные полы нежелательны, так как они разрушаются при перемещении передвижной механизации, что приводит к увеличению зольности зерна. При устройстве асфальтового пола удаляют верхний слой почвы до 200 мм и вместо него насыпают грунт, полученный при рытье траншей для фундаментов, разравнивают его и хорошо трамбуют. Подготовленную таким образом поверхность покрывают асфальтом, приготовленным на нефтяных битумах. Применять каменноугольные битумы запрещено. Асфальтовое покрытие толщиной 250...300 мм в складе устраивают на отметке, превышающей нулевую на 300 мм. В настоящее время под асфальтом делают только насыпную землю. Такая конструкция пола обладает достаточной прочностью при перемещении по нему машин передвижной механизации.
Крыша. Это важный элемент конструкции склада, так как сохранность зерна прежде всего зависит от ее водонепроницаемости. Нормальные условия хранения зерна требуют, чтобы крыша склада была прочной, легкой, огнестойкой и малотеплопроводной.
Основной каркас крыши, как правило, изготовляют из дерева. Форму, перекрывающую средний пролет, устраивают такой же конструкции. Ее особенность устройство двух подвесок, поддерживающих нижний пояс, что позволяет смонтировать продольную галерею и разместить в ней ленточный конвейер для загрузки зерна в склад. В складах из сборного железобетона и в последних проектах кирпичных складов применяют железобетонные и металлические конструкции.
Для кровли используют наиболее надежные и долговечные материалы: асбошифер, этернит, кровельную листовую сталь и рубероид.
В связи с этим в типовом проекте принят угол наклона крыши 26°.