Счетчики
Яндекс.Метрика

Классификация зерновых складов (часть 1)

Склады для зерна — это сооружения с горизонтальным или наклонным полом, предназначенные для хранения зерна насыпью, которое размещают прямо на полу и вплотную к стенам. Зерновые склады классифицируют в зависимости от способа размещения зерна, степени механизации погрузочно-разгрузочных работ, срока хранения зерна и вида строительного материала (рис. 54).
Классификация зерновых складов (часть 1)

Особенность этого типа зернохранилищ состоит в том, что склады можно строить гораздо быстрее, чем элеваторы, используя местные материалы с незначительным (по сравнению с элеватором) расходом цемента и стали. В период первоначальной эксплуатации можно временно ограничиться простейшими передвижными машинами, что является существенным преимуществом складов. Однако в эксплуатации они обходятся дороже элеваторов и требуют применения ручного труда. Площадь участка, длина железнодорожных путей, автомобильных дорог получаются большими.
Одно из основных требований, предъявляемых к складам, — это экономичность как при строительстве, так и при эксплуатации. Наиболее распространенная форма склада — прямоугольник. Она позволяет для стен применять местный материал (кирпич, бут, бетонные или шлакоблоки, камень-ракушечник, сборный железобетон), а для каркаса крыши — дерево, сборный железобетон или стальные конструкции. Каркас крыши обычно сооружают из дерева или сборного железобетона.
Основные размеры склада приняты так, чтобы были выполнены все требования строительных нормативов и эксплуатационные условия, необходимые для обеспечения сохранности зерна.
Площадь застройки неогнестойких складов 1200 м2, а огнестойких — не ограничивается. Между складами предусматривается противопожарный разрыв не менее 20 м. Однако такое размещение невыгодно: увеличиваются участок, площадь мощения, длина железнодорожных путей, дорог и т. д., а также необходимы соединительные галереи для механизированных складов. Целесообразно разрывы заменять брандмауэрными стенами толщиной не менее 250 мм (кирпич), выходящими по бокам на 500 мм и выше крыши на 700 мм. Проемы в брандмауэрах защищают: проходы — огнестойкими дверями, для конвейеров применяют гильотины на легкоплавких подвесках. В результате использования брандмауэрных стен достигается значительная экономия площади для сооружения складов.