Счетчики
Яндекс.Метрика

Послепосевное выравнивание и уплотнение почвы под подсолнечник

Послепосевное выравнивание и уплотнение почвы проводят вслед за севом зубовыми боронами или катками. Если верхний слой влажный, то выравнивание с небольшим уплотнением (плотность почвы 1,1 г/см3) проводят средними зубовыми боронами. При пересохшем, рыхлом верхнем слое выравнивание и уплотнение проводят кольчатыми или гладкими катками. Гладкие катки используют обязательно со шлейфами, чтобы избежать потерь воды и ветровой эрозии. Прикатывание особенно необходимо при использовании дисковых орудий для заделки гербицидов.
Агротехнические требования

Послепосевное выравнивание должно обеспечить выравненную поверхность поля. Плотность почвы после выравнивания и уплотнения должна составлять 1,1 и 1,3 г/см3 па глубине 4—6 см.
После прохода агрегатов гребнистость поверхности поля (после борон) не должна превышать 2—3 см, глубина обработки не более 3—4 см, величина основной массы комьев земли должна быть 1—3 см. Прикатывание проводят только по спелой почве.
Комплектование агрегатов

Ha прикатывают посевов применяют кольчато-шпоровые катки 3ККШ-6А или водоналивные гладкие катки 3КВГ-1,4 в агрегате со сцепками С-П, СП-16, СГ-21. Ориентировочный состав агрегатов представлен в таблице 43.
Послепосевное выравнивание и уплотнение почвы под подсолнечник

Для полного использования ширины сцепки следует применять трехсекционные катки и их отдельные звенья.
При использовании тракторов 30 кН применяют сцепки СП-16 и СГ-21. Колесные тракторы класса 14 кН применяют на небольших и сложных по конфигурации участках со сцепкой С-11.
Подготовка агрегатов к работе

Проверяют комплектность, исправность и надежность крепления узлов и деталей сцепки и катков. Развернув крылья, размечают и расставляют на сцепке хомуты для крепления катков.
Соединяют катки и звенья и присоединяют звенья и отдельные катки к брусу. В кольчато-шпоровых катках направление вращения должно совпадать со стрелкой, отлитой на ободе.
На водоналивных катках устанавливают чистики барабана без зазора и регулируют усилие прижатия к катку.
Подготовка поля

Если необходимо, отбивают поворотные полосы и провешивают линию первого прохода.
Удаляют с поля или отмечают вешками препятствия.
Работа агрегатов в загоне

Основной способ движения — челночный с петлевыми разворотами на концах загона.
Проезжают 30—50 м, останавливают агрегат и проверяют качество его работы. Если необходимо, регулируют расстановку катков. Перекрытие между секциями катков должно составлять 7—10 см. При необходимости регулируют давление на почву балластом. Перекрытие между смежными проходами должно быть 10—15 см.
Контроль и оценка качества работы

Качество работы на прикатывании оценивают при проходе обработанного поля по диагонали, в соответствии с данными таблицы 44.
При наличии огрехов более 10 м2 работу бракуют.
Послепосевное выравнивание и уплотнение почвы под подсолнечник