Счетчики
Яндекс.Метрика

Выравнивание почвы волокушами

Волокуши используют для разделки свальных гребней и развальных борозд, создания благоприятных условий для равномерного распределения и заделки гербицидов, прорастания сорняков, созревания пахотного слоя. Волокуши агрегатируют с зубовыми боронами, чтобы избежать водной и ветровой эрозии. Выравнивание Проводят вместо боронования и ранней культивации.
На склонах крутизной более 3°, а также на переувлажненных, тяжелых, заплывающих и физических незрелых почвах выравнивание тяжелыми волокушами не допускается.
Агротехнические требования

Выравнивание проводят только при физической спелости почвы, в первую очередь на глыбистой пахоте, с большими свальными гребнями и развальными бороздами. Глубина впадин и высота гребней не должны превышать 2 см, разрыхленного слоя — не более 3 см.
Перекрытие смежных проходов допускается до 50 см, высота валиков между секциями — до 4 см.
Выравнивание проводят под углом 40—45° к направлению вспашки.
Комплектование агрегатов

Выравнивание почвы проводят прицепами-выравнивателями ВП-8 или секционными волокушами-выравнивателями.
Выравниватель прицепной ВП-8 при полной ширине захвата 8 м агрегатируют с тракторами К-700, К-701, а без боковых секций при ширине захвата 6 м — с тракторами Т-150, Т-150К, ДТ-75. С выравнивателем агрегатируют 8—6 зубовых борон БЗСС-1,0.
Волокуша-выравниватель состоит из отдельных секций, ширина захвата каждой — 2,5 м. Секция состоит из двух щитов (деревянных или металлических), укрепленных на раме из швеллера № 12. Для прочности на раме устанавливают косынки. Для агрегатирования на каждой секции устанавливают прицепное устройство. В зависимости от величины неровностей почвы и ее твердости предусмотрены фиксаторы для установки дополнительных грузов. На переднем щите имеются регулировочные отверстия для прицепного устройства.
С помощью сцепок C-11У (С-11), СП-11, СП-16, С-18У волокуши-выравниватели агрегатируют с тракторами ДТ-75 по 3—4, T-150 (Т-150К) по 6—7, К-701 (К-700) по 8—9 волокуш.
Подготовка агрегатов

Проверяют комплектность выравнивателей ВП-8, состояние секций рабочих органов, их ножей, гидросистему, шасси. Соединяют гидросистему трактора и выравнивателя, проверяют их совместную работу.
При составлении агрегатов из секций волокуш-выравнивателей на сцепке устанавливают кронштейны для соединения с прицепным устройством волокуш. Кронштейны расставляют так, чтобы перекрытие между смежными секциями составляло 15—20 см. Для равномерного хода секций линия тяги прицепного устройства должна быть направлена под углом 15—20° к горизонту.
При угрозе ветровой эрозии к секциям волокуш-выравнивателей присоединяют зубовые бороны БЗСС-1,0.
Подготовка поля

Поле очищают от посторонних предметов, отмечают вешками или предупредительными знаками неустранимые препятствия.
Намечают линию первого прохода под углом 45—50° к направлению вспашки.
Работа агрегатов в загоне

Во время работы выравнивателей ПВ-8 рабочие ножи срезают неровности почвы, сдвигая срезанную массу в продольном и поперечном направлениях, засыпая впадины. Задние брусья раздавливают комья и уплотняют почву. Сгруживание почвы, пересыпание через ножи и брусья не допускается.
Волокуши-выравниватели при рабочем ходе нижней гранью переднего щита срезают гребни и засыпают впадины, а задний выравнивает микрорельеф, уплотняет почву, дробит комья. При сгруживании почвы передней гранью, если она зарывается в почву, прицепное устройство опускают по грани ниже, а если передняя грань «плывет», то место установки прицепного устройства па волокуше поднимают выше. Когда волокуша недостаточно срезает гребни, то на каждую секцию добавляют груз.
Валики почвы между секциями и смежными проходами не допускаются.
Контроль и оценка качества работы

Качество работы на выравнивании почвы волокушами оценивают по показателям, приведенным в таблице 32.
Выравнивание почвы волокушами