Счетчики
Яндекс.Метрика

Рациональное использование побочных продуктов (часть 1)

При производстве муки и крупы образуются побочные продукты — отруби, мучка, лузга, рациональное использование которых в народном хозяйстве имеет важное значение.
Отруби применяют в комбикормовом производстве в качестве одного из компонентов комбикормов, в производстве премиксов в качестве наполнителя, в микробиологической промышленности как питательный субстрат. Мучка также один из компонентов комбикормов. Лузгу рисовую, гречневую, просяную используют в химическом производстве, а также в качестве топлива.
Однако анализ химического состава этих продуктов показывает, что они могут служить сырьем для производства ценных продуктов питания или же биологически активных веществ. К этому следует добавить, что на мукомольных и крупяных заводах зародыш зерна не отбирают, а направляют в отруби.
В таблице XXX-1 приведено содержание некоторых важных веществ в этих продуктах.
Рациональное использование побочных продуктов (часть 1)

Анализ этих данных показывает, что в побочных продуктах присутствует много биологически важных веществ, необходимых для полноценного питания. В зародыше содержится много жира и белка. Белок зародыша отличается хорошей усвояемостью и биологической полноценностью, а жир более чем на 80% состоит из непредельных жирных кислот и содержит значительное количество (до 2%) фосфолипидов.
В таблице ХХХ-2 приведено содержание незаменимых аминокислот в отрубях, мучке и зародыше, полученных при сортовом помоле пшеницы.
Рациональное использование побочных продуктов (часть 1)

Из данных таблицы видно, что в этих продуктах присутствуют все восемь незаменимых аминокислот, не синтезируемых в человеческом организме; в особенности много их в белке зародыша. Богаты побочные продукты мукомольного и крупяного производства и различными витаминами (табл. ХХХ-3).
Подобные результаты получаются и при анализе мучки рисовой, гороховой, ячменной и других продуктов.
Рациональное использование побочных продуктов (часть 1)