Счетчики
Яндекс.Метрика

Производство крупки из гранул и повышение их водостойкости

Производство крупки из гранул. Для молодняка птиц требуются гранулы Ø 2...3 мм, однако такие гранулы производить нецелесообразно из-за резкого снижения производительности прессов и повышения удельного расхода энергии. Процесс гранулирования при производстве таких гранул нестабилен, фильеры матриц забиваются комбикормом. Например, при переходе пресса с производства гранул Ø 2,4 мм вместо 4,7 мм его производительность снижается примерно в четыре раза, а удельный расход энергии увеличивается более чем в два раза. Поэтому мелкие гранулированные комбикорма получают путем измельчения гранул Ø 4,7...9,7 мм с последующим калиброванием на ситах с определенными размерами. Так, для цыплят и бройлеров от 1 до 30 дней остаток на сите с отверстиями Ø 3 мм должен быть не больше 20%, а проход сита с отверстиями Ø 1 мм не должен превышать 18%.
Гранулы следует измельчать таким образом, чтобы получить минимум мелкой фракции, которую необходимо направлять на повторное гранулирование. Количество такой фракции не должно превышать 30%, а выход крупки быть не менее 70%. Измельчение проводят в вальцовом станке. Диаметр вальцов 205...250 мм, нарезка взаимноперпендикулярная, шаг 2,8...3,2 мм, отношение скоростей вальцов 1,5:1.
В качестве измельчителя можно использовать также вальцовые станки с обычной нарезкой плотностью 2,0...2,8 на 1 см длины окружности вальца и отношении скоростей 2,5:1. Однако исследования, проведенные во МТИПП, показали, что при взаимноперпендикулярной нарезке вальцов получают значительно меньше мелкой фракции, чем при обычной.
Измельченные гранулы сортируют в ситовых сепараторах типа ЗСП или в специальных просеивателях, в которых установлено два сита (рис. XXVIII-16).
Производство крупки из гранул и повышение их водостойкости

Верхнее сито служит для контроля крупных частиц, имеющих размеры большие, чем допускается стандартом для данной крупки, нижнее служит для отсеивания мучки. Сходом нижнего сита получают крупку.
Крупные частицы, полученные сходом с верхнего сита, направляют на повторное измельчение. С целью повышения выхода крупки для повторного измельчения лучше использовать отдельный измельчитель. При отсутствии такого измельчителя продукт направляют на основной измельчитель. В отдельных случаях можно вырабатывать крупку без отсеивания мелкой фракции, тогда в просеивателе нижнее сито не устанавливают.
Повышению выхода крупки способствует использование мелкого (просеянного) комбикорма для выработки гранул.
По данным исследований, проведенных на Болшевском комбикормовом заводе, в этом случае выход крупки повышается на 10...15%.
Поэтому на гранулирование следует направлять комбикорм, при просеивании которого на сите с отверстиями Ø 2 мм остаток на этом сите не превышает 5%.
Повышение водостойкости гранул. Гранулированные комбикорма для рыб готовят как сухим, так и влажным способом. Гранулы, полученные сухим способом, отличаются меньшей водостойкостью, поэтому для ее повышения в комбикорм вводят специальные вещества, на поверхность гранул наносят водоотталкивающие составы или применяют специальную обработку гранул.
Более высокую водостойкость имеют гранулы, в состав которых вводят компоненты с высоким содержанием протеина, технический альбумин, казеин, а также используют различное гранулированное сырье. В качестве водоотталкивающих веществ применяют жир, растворимый крахмал, поливиниловый спирт, которые наносят методом разбрызгивания на поверхность гранул в количестве 2...5 %. После нанесения этих веществ гранулы могут быть подсушены в сушилках. Иногда готовые гранулы пропаривают.