Счетчики
Яндекс.Метрика

Производство гранулированных комбикормов

Гранулированные комбикорма изготавливают для всех видов животных, птиц и рыб. Размеры гранул зависят от вида и возраста животных, способов кормления. Для взрослых птиц (кур, уток, гусей, индеек) диаметр гранул составляет 4,7...9,7 мм, взрослого крупного рогатого скота 4,7...19,0, взрослых овец 4,7...12,7 мм, лошадей 4,7...19,0, рыб 4,7 мм и т. д. Для молодняка птицы гранулированные комбикорма применяют в виде крупки.
Комбикорма гранулируют сухим и влажным способами. Сухое гранулирование проводят в установках ДГ, Б6-ДГВ, Б6-ДГЕ, имеющих производительность соответственно 7...10 т/ч, 9...11 и 14...15 т/ч. Производительность установок зависит от размера выпускаемых гранул: нижний предел при диаметре гранул 4,7 мм, верхний — при диаметре 19 мм.
Каждая установка состоит из пресса-гранулятора, охладителя гранул, измельчителя гранул, сортировочной машины для гранул (крупки). Кроме того, в линию может быть включен просеиватель для рассыпного комбикорма.
После контрольного просеивания на ситах с отверстиями 4...5 мм и сепарирования в магнитных сепараторах комбикорма гранулируют в прессах-грануляторах.
Рассыпной комбикорм в смесителе пропаривают сухим паром, который подают под давлением 0,35...0,4 МПа. При этом влажность комбикорма повышается до 13...17%. Температура комбикорма после смесителя достигает 50...70°С, после пресса — 70...80°С.
При гранулировании БВД, содержащих большое количество протеина животного происхождения, давление пара рекомендуют принимать 0,4...0,5 МПа, протеина растительного происхождения — 0,2...0,3 МПа. Расход пара составляет 60...80 кг на 1 т сырья. Если гранулированные комбикорма изготавливают для жвачных животных с высоким содержанием карбамида, давление пара принимают до 0,2 МПа и расход его — до 18...22 кг на 1 т.
При гранулировании можно применять связующие вещества с одновременным пропариванием или без пропаривания. В качестве таких веществ используют соленый гидрол, мелассу, кукурузный экстракт и другие, а также воду. Полученные гранулы охлаждают до температуры, превышающей температуру окружающей среды не более чем на 10°С. Затем гранулы просеивают на ситах с отверстиями Ø 2,0...2,5 мм и на металлотканых № 1,6...2,0.