Счетчики
Яндекс.Метрика

Подготовительные линии сырья - Линия зернового сырья (часть 1)

Для выработки комбикормов используют большое количество кормовых средств, которые обладают различными физико-химическими и технологическими свойствами. Для непрерывного изготовления комбикормов необходима поточная подготовка большинства продуктов, которую проводят на подготовительных линиях сырья.
Под подготовительной линией понимают совокупность машин и аппаратов, в которых обрабатывают продукты с близкими технологическими свойствами. Число подготовительных линий зависит от ассортимента вырабатываемой продукции, производительности завода. Чем выше производительность завода, шире ассортимент комбикормов, тем большее число подготовительных линий включает схема технологического процесса.
На комбикормовых заводах выделяют следующие подготовительные линии: зернового сырья; кормовых продуктов пищевых производств; прессованного и крупнокускового сырья; мучнистого сырья; подготовки соли; подготовки мела и другого сырья минерального происхождения; шелушения пленчатых культур; рассыпной травяной муки; шротов; обработки сырья, поступающего в таре, и др.
На заводах большой производительности для организации непрерывной подготовки зернового сырья может быть выделено несколько линий для разных культур. На заводах небольшой производительности выделяют меньшее число линий, продукты с близкими свойствами объединяют и подготавливают на одной линии.
Количество перерабатываемых на линии продуктов учитывают на автоматических весах. Если для дозирования компонентов применяют весовые дозаторы, сырье учитывают по их показаниям.
Линия зернового сырья. Предназначена для очистки и измельчения зерна различных культур — кукурузы, ячменя, пшеницы и т. д. Линия зернового сырья включает зерноочистительные и измельчающие машины. Зерно от примесей очищают, как правило, в воздушно-ситовых и магнитных сепараторах.
В воздушно-ситовых сепараторах применяют штампованные металлические сита:
- приемные сита с круглыми отверстиями Ø 20 мм или продолговатыми размером 12x50 мм;
- сортировочные сита с круглыми отверстиями Ø 10...16 мм;
- подсевные сита с круглыми отверстиями Ø 1,0...1,4 мм или продолговатыми отверстиями размером 1,0x10 или 1,2x12 мм.
Нижние пределы размеров отверстий применяют при очистке зерна проса или чумизы, отличающихся наименьшими размерами среди других зерновых культур.
Для выделения металломагнитных примесей чаще всего используют электромагнитные сепараторы. В результате очистки в зерне и зернопродуктах, направляемых на измельчение, содержание примесей должно быть: металломагнитных — следы; крупных — остаток на сите с отверстиями Ø 10...16 мм — не допускается; минеральной примеси во всех видах зерна — не более 0,25%.
Для измельчения зернового сырья обычно используют молотковые дробилки, а также вальцовые станки и другие измельчающие машины. Вальцовые станки целесообразно применять для измельчения проса и чумизы. Степень измельчения зерна регламентируется видом комбикормов и БВД и достигается подбором сит в зависимости от вида сырья, типа дробилки.
Если зерно измельчают по схеме с последующим просеиванием продуктов размола, то отверстия сит имеют несколько больший размер (Ø 6...8 мм) отверстий по сравнению с тем вариантом, когда продукты размола не просеивают.