Счетчики
Яндекс.Метрика

Производство крупы повышенной питательной ценности

Большинство видов крупы, вырабатываемых на крупяных заводах, имеет недостаточно высокую пищевую ценность. Некоторые из них содержат мало белка или их белки имеют дефицит отдельных аминокислот (например, белок кукурузы имеет значительный дефицит лизина и т. д.). Шлифованная крупа содержит мало биологически активных и минеральных веществ. Повысить питательную ценность продуктов можно, комбинируя различные компоненты. Например, если кукурузный белок содержит мало лизина, а белок гороха — его избыток, смесь кукурузных и гороховых продуктов может быть более полноценной.
Кроме комбинирования крупяных продуктов, можно добавлять, например, продукты животного происхождения — сухое обезжиренное молоко, яичный белок. Обезжиренное молоко, кроме полноценного белка, содержит много легкоусваиваемых кальция и фосфора, а также ряд витаминов. Для составления смеси компоненты необходимо измельчить, смешать в требуемом соотношении и путем прессования придать частицам форму, имитирующую настоящую крупу. Для выработки крупы повышенной питательной ценности используют также гречневый продел и дробленый рис.
Сырье, предназначенное для производства крупы, дополнительно очищают от примесей на аспирационной колонке, пневмосортировальном столе; если необходимо, сырье моют в моечной машине и высушивают до влажности 11...12% (рис. ХХVII-38).
Производство крупы повышенной питательной ценности

Овсяную недробленую крупу дополнительно пропаривают в горизонтальных шнековых пропаривателях.
Очищенное сырье размалывают в вальцовых станках, продукты размола сортируют в рассевах, муку отбирают проходом сит № 35.
Подготовленное и размолотое сырье вместе с другими компонентами дозируют в весовых многокомпонентных дозаторах, затем смешивают в смесителях периодического действия. Смесь направляют в пресс и туда же подают воду с температурой 45...50°С для доведения смеси до влажности 27...34%. После прессования изделия высушивают в сушилках при температуре агента сушки не более 70°С. Влажность крупы после сушки должна быть не более 13%. Готовую крупу сортируют, чтобы выделить лом и мучку, которые возвращают на повторное прессование.
Ассортимент и состав крупы повышенной питательной ценности представлены в табл. ХХVII-28.
Производство крупы повышенной питательной ценности

Нормы выхода крупы повышенной питательной ценности представлены в таблице XXVII-29.
Производство крупы повышенной питательной ценности

Состав крупы может быть рассчитан с помощью ЭВМ и сбалансирован по содержанию незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и т. д.