Счетчики
Яндекс.Метрика

Переработка кукурузы в крупу. Характеристика кукурузы

Из кукурузы вырабатывают три основных вида продукции: крупу шлифованную пятиномерную; крупную крупу для производства хлопьев; мелкую крупу для производства кукурузных палочек.
Кукурузная шлифованная крупа — это дробленые частицы ядра кукурузы различной формы, полученные путем отделения плодовых оболочек и зародыша, зашлифованные, с закругленными гранями.
Шлифованную крупу делят на пять номеров различной крупности (табл. ХХVII-25).
Переработка кукурузы в крупу. Характеристика кукурузы

Кукурузная крупа крупная для производства хлопьев и воздушных зерен представляет собой дробленые частицы ядра различной формы, полученные в результате отделения оболочек и зародыша. Крупность крупы характеризуется проходом сита с отверстиями Ø 7 мм и сходом сита с отверстиями Ø 5 мм. Выравненность крупы 80%.
Кукурузная крупа мелкая для производства кукурузных палочек — это дробленые частицы ядра различной формы, полученные путем отделения плодовых оболочек, зародыша и дробления ядра. Крупность крупы характеризуется проходом металлотканого сита № 1, 2 и сходом такого же сита № 067. Выравненность крупы не менее 80%.
Характеристика зерна кукурузы. Зерно крупное, зародыш хорошо развит, его масса составляет до 15% от массы зерна, содержание оболочек 4...5%, эндосперма — 80...83%. Как правило, стекловидная часть эндосперма занимает периферический слой, центральная часть зерна состоит из мучнистого эндосперма.
Количество белка в зерне кукурузы примерно такое же, как и в зерне других злаковых культур, однако его биологическая ценность ниже ввиду дефицита лизина. В настоящее время выведены сорта кукурузы с высоким содержанием лизина, их технологические свойства исследуются.
Для крупяной промышленности используют кремнистую, полузубовидную и зубовидную кукурузу, причем из кремнистой и полузубовидной кукурузы вырабатывают шлифованную крупу и крупную крупу для хлопьев. Мелкую крупу для палочек вырабатывают из зерна зубовидной и полузубовидной кукурузы.