Счетчики
Яндекс.Метрика

Шелушение и сортирование продуктов шелушения (часть 1)

Технологическая схема переработки риса в крупу предусматривает шелушение зерна в шелушителях с обрезиненными валками, применение падди-машин для сепарирования продуктов шелушения и многократное шлифование ядра.
Шелушение зерна. Зерно на современных рисозаводах шелушат в основном в шелушителях ЗРД с обрезиненными валками. Эти шелушители обеспечивают довольно высокую эффективность шелушения, компактны, требуют сравнительно мало энергии.
Окружную скорость быстровращающегося валка принимают равной 9,2 м/с, отношение скоростей валков 1,4:1. Зазор между валками устанавливают таким образом, чтобы коэффициент шелушения составлял не менее 85%, а прирост дробленых ядер не более 2%.
В шелушителях ЗРД довольно быстро изнашивается резиновое покрытие валков, что вызывает необходимость их частой (через 3...5 сут) замены. Поэтому на некоторых заводах параллельно с шелушителями ЗРД применяют шелушильные постава. Они не требуют столь частого восстановления рабочих органов, могут обеспечить высокий коэффициент шелушения зерна. К недостаткам поставов относится низкая производительность и большая дробимость ядра, однако, несмотря на необходимость частой замены валков, шелушителя ЗРД получили большое распространение (табл. XXVII-10).
Шелушение и сортирование продуктов шелушения (часть 1)

Сортирование продуктов шелушения. После переработки зерна в шелушителях ЗРД образуется сравнительно мало мучки и дробленого ядра. Это позволяет использовать различные схемы сортирования продуктов шелушения. Наиболее простой является схема, предусматривающая выделение лузги, мучки и части дробленого ядра в аспираторах с последующим разделением шелушеных и нешелушеных зерен в падди-машинах (рис. ХХVII-14). Данная схема проста, но имеет ряд недостатков. В частности, не выделяется полностью дробленое ядро, которое, будучи направлено на шлифование вместе с целым ядром, быстро истирается и превращается в мучку. Затруднен также процесс выделения мучки и дробленки из лузги при ее контроле.
Шелушение и сортирование продуктов шелушения (часть 1)