Счетчики
Яндекс.Метрика

Переработка проса в крупу и выход готовой продукции (часть 1)

Схема переработки проса в крупу включает шелушение зерна, сортирование продуктов шелушения, шлифование ядра, контроль крупы и отходов.
Шелушение и сортирование продуктов шелушения проводят по схеме без промежуточного отбора ядра. Зерна шелушат в вальцедековых станках с абразивным валком и декой из резинотканевых пластин. Рекомендуют применять двухдековые станки, так как эффективность шелушения зерна в них значительно выше, чем в однодековых. При использовании двухдековых станков достаточно применить последовательное шелушение на двух системах (рис. ХХVII-8).
Переработка проса в крупу и выход готовой продукции (часть 1)

Можно использовать технологическую схему, включающую четырехкратное последовательное шелушение в однодековых станках. Окружная скорость валков составляет 15,5 м/с. После шелушения зерна в двухдековых станках количество шелушеных зерен и дробленого ядра в продуктах шелушения соответственно должно составлять после первой системы 91,0 и 3,7%. после второй — 99,0 и 5,0%. К дробленому ядру относят частицы, проходящие через сито с отверстиями Ø 1,5 мм.
При шелушении зерна в однодековых станках количество шелушеных зерен в продуктах шелушения должно составлять: после первой системы 80...90%, второй — 90...95%, третьей — 95...88, четвертой — 99,0%.
При шелушении проса образуется сравнительно мало дробленого ядра и мучки, поэтому их обычно не отсеивают в просеивающих машинах, а выделяют частично вместе с лузгой в аспираторах. Так как в продуктах шелушения довольно много лузги, провеивать эти продукты следует дважды.
При использовании однодековых станков после третьей и четвертой систем шелушения достаточно один раз проверять продукты в аспираторах. Состав продуктов шелушения после обработки их в двухдековых и однодековых станках представлен в таблице ХХVII-2.
После шелушения в ядрах в значительной степени сохраняются плодовые и семенные оболочки, алейроновый слой и зародыш.
Переработка проса в крупу и выход готовой продукции (часть 1)