Счетчики
Яндекс.Метрика

Подготовка проса к переработке

Особенностью проса как объекта переработки является наличие в зерновой массе большого количества трудноотделимых примесей. Эти примеси представляют собой семена сорняков — щетинника сизого, тысячеголова, чумая и др. Семена этих сорняков по своим физическим свойствам близки к свойствам мелких, зерен проса. Кроме того, в просе часто содержатся недоразвитые зерна удлиненной формы с заостренными концами (так называемый остряк), пленчатость которых может превысить 50%; эти зерна плохо шелушатся, засоряют крупу, снижают ее выход. Значительную часть таких примесей можно выделить на ситах с размером отверстий 1,6x20 мм (1,5x20 мм), хотя это будет сопровождаться некоторой потерей мелкого зерна с отходами.
Схема подготовки зерна к переработке включает трехкратное сепарирование в воздушно-ситовых сепараторах, дополнительную очистку зерна от примесей в рассевах, а также выделение минеральных примесей в камнеотделительных машинах (рис. ХХVII-7).
Подготовка проса к переработке

При трехкратном последовательном сепарировании зерй в воздушно-ситовых сепараторах крупные примеси выделяют сходом сит с отверстиями Ø 4,0...4,5 мм на первой системе и Ø 3,0...3,5 мм на третьей системе.
Так как наибольшую трудность представляет выделение мелких примесей, применяют схему сепарирования зерна в воздушно-ситовых сепараторах, в рассевах А1-БРУ. По этой схеме мелкие примеси выделяют в два приема: сначала в воздушно-ситовых сепараторах второй и третьей систем и затем в рассеве А1-БРУ выделяют эти примеси вместе с мелкой фракцией зерна (проходом сит с размерами отверстий 1,7x20 мм). Эту смесь для окончательного разделения мелких примесей и мелкой фракции зерна просеивают в рассеве А1-БРУ и бурате.
Сходом сита с отверстиями Ø 2,7 мм выделяют крупные примеси, проход этого сита представляет собой крупную фракцию зерна. В рассеве второй системы после выделения примесей получают мелкую фракцию зерна. Крупную и мелкую фракции раздельно направляют в камнеотделительные машины. Контроль отходов осуществляют в буратах. Гидротермическую обработку проса не применяют.