Счетчики
Яндекс.Метрика

Подготовка зерна к помолу (часть 3)

После основного этапа отволаживания зерно при помощи дозаторов УРЗ-1 из соответствующих бункеров направляют в один шнек, за ним установлены магнитный сепаратор и шлюзовой питатель.
Затем зерно одним потоком поступает в обоечную машину, где частично выделяются продукты шелушения, а зерновая масса поступает в магнитный сепаратор, затем в энтолейтор Р-З-БЭЗ. В нем при окружной скорости 30 м/с зерно разгоняется, ударяется о неподвижную наклонную чугунную стенку. В результате ударного воздействия зерна с нарушенной структурой разрушаются и в пневмосепарационном канале РЗ-БАБ, установленном после энтолейтора, уносятся восходящим потоком воздуха в пылеочистительные устройства.
По данным сравнительных лабораторных помолов, зерно, прошедшее обработку в энтолейторе-стерилизаторе, разрушается при меньших затратах энергии.
После пневмосепарационного канала зерновая масса проходит через магнитный сепаратор, шлюзовой питатель и по продуктопроводу нагнетательной пневмоустановки поступает в разгрузитель и далее в зерноувлажнительный аппарат (шнек интенсивного увлажнения) А1-БШУ-1, установленный перед бункером I др. с.
Величина доувлажнения перед бункером 1 др. с. — 0,3...0,4%. В этом бункере установлены верхний и нижний сигнализаторы уровня, а также девять выпускных воронок, обеспечивающих равномерный выпуск зерна, что имеет большое значение, так как период отволаживания очень короткий (20...30 мин). В результате очистки зерна на комплекте зерноочистительного оборудования зольность его снижается не менее чем на 0,06...0,08%. Остаточное содержание сорной примеси должно быть не более 0,20%, зерновой примеси не более 4,0%, содержание вредной примеси не более ограничительных норм, регламентированных Правилами. Влажность зерна, направляемого на I др. с., зависит от его типа, стекловидности, исходной влажности.
Для снижения травмирования зерен в процессе пневмотранспортирования применяют невысокие скорости воздуха (20...22 м/с), а материалопроводы устанавливают переменного сечения.