Счетчики
Яндекс.Метрика

Операции в цехе готовой продукции мукомольного завода (часть 1)

Мука и манная крупа поступают в бункера, расположенные в цехе готовой продукции (выбойное отделение), для реализации. Отпускают их потребителям в мешках, в пакетах массой по 1, 2 или 3 кг или же бестарным способом в автомуковозах. Для этого цехи готовой продукции оснащают специальным оборудованием.
Муку и манную крупу в мешки фасуют на весовыбойных аппаратах. Оператор (выбойщик) выполняет только операции по закреплению пустого мешка на патрубке аппарата и отсоединению его после заполнения.
Мешок с мукой или манной крупой перемещается по конвейеру к зашивочной машине, зашивается и конвейером подается в склад готовой продукции в пакетоформирующую машину. Сформированные на поддоне пакеты мешков автопогрузчиком подают в вагон, автомобиль или же в склад на временное хранение. Таким образом, при правильной организации работы труд грузчика полностью ликвидируется.
На современных мукомольных заводах выбой муки в мешки организуют в одну или две смены.
Разработаны весовыбойные аппараты карусельного типа, имеющие производительность до 800 мешков в час. В этом случае выбой проводят только после подачи вагона или автомобиля под загрузку. Мешки с мукой сразу же по конвейеру поступают в пакетоформирующую машину, а затем автопогрузчиком подаются в вагоны. Поэтому отпадает необходимость в складе готовой продукции, что значительно снижает капитальные вложения при строительстве.
В пакеты муку фасуют на автоматах, в которых операции изготовления пакетов, отвешивания порции муки или манной крупы, заполнения пакета, печатания этикеток и т. д. выполняются по программе. Фасованную продукцию направляют в торговую сеть для продажи населению.