Счетчики
Яндекс.Метрика

Разработка производственного баланса помола (часть 2)

Отбор продуктов по системам в ковши начинают и заканчивают по сигналу (свистку и т. п.). Обычная протяженность отбора 60 с, но при незначительном или чрезмерном поступлении продукта в данной точке отбора время изменяют, причем обязательно регистрируют его продолжительность в журнале (табл. ХХV-28).
Разработка производственного баланса помола (часть 2)

После взвешивания продукта и записи в журнале отбирают пробу на анализ (зольность, влажность и т. п.). Отбор продуктов нарушает стабильность процесса, непосредственно влияет на режим работы систем, расположенных далее по ходу технологического процесса, так как количество поступающих на них продуктов изменяется. Поэтому обязательно надо снимать баланс против хода технологического процесса, начиная с контрольных рассевов для муки, систем пересеивания отрубей и, заканчивая на I др. с. Порядок систем для снятия баланса намечают заранее на основе анализа фактической схемы помола.
Обработку полученных данных начинают с определения производительности завода. Основой для этого служат:
- сумма масс всех продуктов с рассева I др. с.;
- сумма масс манной крупы, муки и отрубей с отдельных систем процесса;
- сумма масс готовой продукции.
Дополнительно можно учитывать также показания автоматических весов перед I др. с. Производительность выражают в кг/ч или т/сут, для чего пересчитывают исходные данные с учетом времени отбора отдельных продуктов. Если относительное расхождение между этими величинами не превышает 5%, то рассчитывают среднее значение производительности. При выражении данных баланса в процентах это значение принимают за 100%. Нормой расхождений ±5% следует руководствоваться и при всех остальных расчетах: при обработке исходных данных и составлении баланса отдельных систем, этапов процесса и т. п.