Счетчики
Яндекс.Метрика

Сложные помолы с развитым процессом обогащения крупок (часть 2)

Выделенную крупку дополнительно сортируют на фракции по крупности, причем освобождают ее от муки. Полученные при этом чистые дунсты могут быть направлены в размольный процесс, а крупка поступает в ситовеечные машины для обогащения. Часть крупки в ситовеечный процесс может быть направлена непосредственно с драных систем, минуя этап сортирования.
Прошедшая этап обогащения крупка не представляет собой продукт, полностью подготовленный к измельчению. В ее массе присутствует определенное количество сростков, при размоле которых получается мука невысокого качества. Поэтому крупку с ситовеечных направляют на шлифовочные системы, где она проходит дополнительное дробление. Размеры крупки уменьшаются, но она освобождается от оболочек. Образовавшиеся чистые дунсты направляют на размольные системы, а крупку повторно обогащают в ситовеечных машинах. После этого основную массу крупки направляют на размол, а некоторые потоки вновь возвращают на шлифовочные системы для дополнительной обработки. В шлифовочном процессе получают незначительное количество муки, образующейся при дроблении крупки.
Задача размольного процесса состоит в измельчении крупки в муку. Именно на этом этапе получают основное количество муки (не менее 2/3). Таким образом, все предыдущие этапы являются подготовительными. Извлеченная в размольном, шлифовочном, сортировочном и драном процессах мука проходит контрольное просеивание (по сортам) и поступает в цех готовой продукции для реализации. Сюда же направляют и манную крупу, выделенную в ситовеечном процессе. Полученные на последних системах драного и размольного процессов отруби подают в склад для последующего использования их в качестве компонентов комбикормов.
Организация технологического процесса сложных повторительных помолов с развитым процессом обогащения характеризуется наличием не только прямых, но и обратных связей между отдельными этапами. Это существенно усложняет его ведение и повышает требования к стабилизации режимов на каждом этапе, а в пределах этапов — на каждой технологической системе.