Счетчики
Яндекс.Метрика

Схема двухсортного помола пшеницы в муку I и II сортов (часть 3)

На шлифовочных системах поступившую крупку дробят так, чтобы частицы оболочек остались целыми. Затем они попадают в верхний сход как наиболее крупные и возвращаются на драные системы. Нижний сход с 1-й шл. с. направляют для дополнительной обработки на 2-ю, а с нее на 4-ю р. с. Полученные на шлифовочных системах дунсты измельчают на 1-й р. с. Размольный процесс построен так, что системы загружаются дунстами с предыдущих систем. Сходовые продукты с 1-й...3-й р. с. измельчают на 4-й р. с., которая выполняет роль сходовой системы; 6-я р. с. служит для вымола оболочек, сход направляют для вымола на машинах БВУ.
Муку извлекают на относительно густых ситах №43...49, что повышает ее дисперсность и уменьшает содержание в ней оболочечных частиц. Более редкие сита установлены только на последних системах драного процесса. Это обеспечивает заданный общий выход муки. Контрольное просеивание проводят на более редких ситах, однако с учетом требований стандарта к крупности муки. В размольном процессе на 2-й шл. с. и на контроле муки рассевы типа ЗРШ собраны по схеме № 3, на всех остальных системах — по схеме № 2. В таблице XXV-15 приведены ориентировочные режимы измельчения на основных системах драного процесса.
Схема двухсортного помола пшеницы в муку I и II сортов (часть 3)

Муку первого сорта формируют из потоков муки со II др. с., III др. с. м., 2-й и 3-й сорт, с., 1-й и 2-й шл. с., 1...3-й р. с. и частично с 4-й р. с. На остальных системах получают муку второго сорта. Помол разработан так, чтобы обеспечить извлечение муки первого сорта не менее 55 а второго 23%. При этом предусмотрено, что из общего количества 78% в драном процессе должно быть получено около 22%, в шлифовочном 3...4%, а размольном 42...43%.
Таким образом, основное количество муки извлекают в размольном процессе. Особенно мало получают муки на шлифовочных системах, что является для них характерным. Выход муки второго сорта примерно одинаков в драном и размольном процессах, но муку первого сорта выделяют главным образом на размольных системах; ее извлечение здесь составляет 42...43% по сравнению с 9...10% в драном процессе.
Удельные нагрузки для этого помола предусмотрены следующие: на мелющую линию 95...110 кг/(см∙сут); на просеивающую поверхность для рассевов типа ЗРМ 950...1000 кг/(м2∙сут), для рассевов типа ЗРШ 1200...1350 кг/(м2∙сут); на 1 см ширины сит ситовеечных машин 500...900 кг/сут.