Счетчики
Яндекс.Метрика

Схема двухсортного помола пшеницы в муку I и II сортов (часть 2)

Уклон рифлей на драных системах 6% и только на V др. с. 8%, Угол заострения рифлей 110° при соотношении 45/65°, а взаимное расположение рифлей «спинка по спинке», на IV и V др. с. отношение окружных скоростей вальцов уменьшено до 1,5. Все это обеспечивает меньшее измельчение оболочек и улучшает качество муки. На шлифовочных системах, задача которых состоит в легком дроблении крупки, отношение окружных скоростей принято 2,5, взаимное расположение рифлей «спинка по спинке».
На трех первых размольных системах скорость vб повышена до 8 м/с, в результате увеличивается интенсивность измельчения крупочных продуктов высокого качества, поступающих на эти системы. На 4...6-й р. с. отношение окружных скоростей уменьшено до 1,5. На всех размольных системах угол заострения рифлей принят равным 110° при соотношении 40/70°, а взаимное расположение рифлей «спинка по спинке». Такие параметры обеспечивают интенсивное измельчение хрупких частиц эндосперма в муку и незначительное измельчение частиц вязких оболочек.
На сортировочные системы поступают проходы сит № 17к—20к, полученные сходом с сита № 46. Они состоят из мелкой крупки и дунстов, содержат некоторое количество муки, не высеявшейся при первом просеивании из-за большой нагрузки на рассевы первых драных систем. Верхний сход с первых двух сортировочных систем направляют на 1-ю шл. с., а с 3-й шл. с. — на IV др. с. вследствие низкого содержания эндосперма в этом продукте. Тонкая фракция мелкой крупки (нижний сход) поступает на 2-ю шл. с., а проходы дунстовых сит № 23 — на 1-ю р. с.
В ситовеечных машинах обогащают извлеченную на I и II драных системах смесь крупной и средней крупок; проходы направляют на 1-ю и 2-ю шл. с., схода возвращают в драной процесс. Часть крупок со II др. с. (фракцию 13...12) два раза обогащают для получения некоторого количества манной крупы.