Счетчики
Яндекс.Метрика

Сложные повторительные помолы

В эту подгруппу входят помолы ржи в сортовую муку — обдирную и сеяную и тритикале в обдирную. Существуют односортный помол ржи в обдирную муку с выходом 87%, односортный помол в сеяную муку с выходом 63%, двухсортный помол с выходом сеяной муки 15...30% и обдирной 50...65%, при общем выходе 80%.
По анатомическим особенностям и структурно-механическим свойствам зерно ржи заметно отличается от пшеницы. Если у пшеницы содержание оболочек 5,6...8,9%, а алейронового слоя 6,3...8,9%, то у ржи — соответственно 11,1...14,4 и 10,9...12,2%, т. е. в сумме относительное содержание их выше, чем у пшеницы (в среднем 15,0 и 23,8%). Оболочки и алейроновый слой толще и прочнее, чем у зерна пшеницы, а связь их с крахмалистой частью эндосперма выражена сильнее. Кроме того, ширина и толщина зерна ржи меньше, чем пшеницы, а поперечное сечение эндосперма зерна ржи меньше. Прочность зерна ржи выше вследствие повышенной вязкости эндосперма, большей прочности оболочек и алейронового слоя.
Все это приводит к тому, что при дроблении зерна чистые частицы эндосперма — образуются в незначительном количестве. Промежуточные продукты представляют собой так называемые сростки, т. е. эндосперм вместе с оболочками. Поэтому ситовеечный процесс имеет низкую эффективность и его при сортовых помолах ржи не применяют. Построение процесса отличается значительной простотой.
Структурная схема процесса. Технологическая схема включает только два этапа (рис. ХХV-10): драной процесс и размольный. Основное количество муки извлекают в драном процессе. Так, при односортном помоле ржи в обдирную муку с размольных систем получают только 15% из общего выхода 87%, при односортном помоле ржи в сеяную муку с общим выходом 63% в размольном процессе отбирают 30...32% муки.
Извлечение крупок невелико. При обдирном помоле на размольные системы направляют лишь 20...22% массы поступившего в переработку зерна, при помоле в сеяную муку — 35...38%. При двухсортном помоле ржи в сеяную и обдирную муку извлечение крупок в драном процессе не превышает 30%. Поэтому размольный процесс развит слабо и включает 1...2 системы при односортном обдирном помоле и 3...4 системы при двухсортном или же односортном помоле в сеяную муку. Сходовые продукты с последних систем размольного процесса возвращают в драной процесс.
Сложные повторительные помолы