Счетчики
Яндекс.Метрика

Контроль отходов в подготовительном отделении

При очистке зерна из его массы удаляют примеси: сходом с сит сепараторов — крупные, проходом подсевного сита — мелкие; в триерах выделяют короткие и длинные примеси; в камнеотделительных машинах — минеральные (галька), а также кусочки немагнитных металлов, стекла и т. п. Кроме того, образуются также аспирационные относы и отходы после мойки зерна. В магнитных сепараторах выделяют металлические примеси, которые собирают и учитывают отдельно.
Образующиеся отходы неравноценны по составу и качественным показателям. На этапе предварительной очистки в аспирационных относах присутствует главным образом минеральная пыль, а на этапе окончательной очистки — органическая (частицы оболочек зерна и т. п.). В отдельных потоках отходов могут быть вредные примеси, поэтому соединять в один поток допустимо только отходы, близкие по качеству.
По существующей классификации отходы подразделяют на три категории. К I относят отходы, содержание годного зерна в которых 40...50% и от 10 до 30%; II категорию составляют отходы с содержанием годного зерна от 2 до 10%; III — не более 2%. Отходы III категории подлежат уничтожению, I и II категорий можно использовать при производстве комбикормов. Однако предварительно их контролируют для максимального выделения из них годного зерна.
На рисунке ХХV-7 показана схема контроля отходов подготовительного отделения.
Контроль отходов в подготовительном отделении

В бурат № 1 поступают отходы с сепаратора первого прохода, а при обойных помолах также относы с обоечной машины первого прохода, т. е. отходы III категории. В бурате № 2 обрабатывают отходы с зерноочистительных машин этапа окончательной очистки. Проходом первых сит отбирают мелкие частицы; в бурате № 1 это песок и минеральная пыль с небольшим содержанием органических частиц. Проход первых сит бурата № 2 состоит из органических частиц, его направляют в отходы I и II категорий.
Проход металлотканого сита № 5 с обоих буратов также пригоден для использования на корм, так как содержит дробленое зерно, семена сорных растений и т. п. Из зерна, содержащегося в сходе с сита № 5, выделяют в воздушном сепараторе легкие примеси и возвращают в общий поток зерна. Короткие примеси с куколеотборочных и длинные с овсюгоотборочных машин контролируют в специально выделенных машинах. Овсюг, овес, ячмень и т. п. направляют в отходы I и II категорий, а куколь собирают отдельно и затем уничтожают. Вода после моечной машины поступает в зерноуловитель, сход с которого подсушивают и направляют в бурат № 2. Отходы камнеотделительной машины обрабатывают в вибропневматической машине, благодаря чему .удается выделить из отходов большую часть попавшего в них зерна и возвратить его в технологический процесс.
Все отходы I и II категорий измельчают в молотковой дробилке, с тем чтобы раздробить семена сорных растений и прежде всего овсюга, которые сохраняют всхожесть даже после прохода через пищеварительный тракт животных. Все отходы взвешивают на автоматических весах.