Счетчики
Яндекс.Метрика

Разделение в триерах и крупноотделительных машинах (часть 1)

Разделение смеси в триерах. Для разделения смеси шелушеных и нешелушеных зерен можно использовать их различие в длине. Такое различие наиболее характерно для зерна овса и в меньшей степени для риса. У овса различие в длине шелушеных и нешелушеных зерен в среднем составляет 3...4 мм и более. Длина ядра, как правило, не превышает 7...8 мм, поэтому размер ячеек триеров выбирают 8...9 мм.
Так как различия в длине нешелушеных зерен довольно значительны, на некоторых зарубежных предприятиях перед шелушением производят разделение зерна на две-три фракции по длине в триерах. Тогда эффективность отбора шелушеных зерен будет значительно выше, чем при сортировании смеси, получаемой из нерассортированного зерна.
Разделение смеси в крупноотделительных машинах. К наиболее широко распространенным крупоотделительным машинам относят падди-машины. Их используют для сепарирования продуктов шелушения риса и овса. Рабочими органами машины являются расположенные в два-три яруса каналы с гладким днищем и зигзагообразными стенками. Корпус машины, в котором расположены каналы, совершает возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной направлению каналов.
Боковые стенки каналов образованы треугольными призмами с перемычками, установленными так, что вершины треугольников обращены в сторону верхнего схода. Каналы имеют небольшой уклон (0...6º) в сторону нижнего схода.
Продукт поступает в канал примерно в середине (несколько ближе к верхнему сходу) и под действием колебаний делится на два потока. Один поток (нешелушеные зерна) движется в сторону верхнего схода, другой (шелушеные зерна) — в сторону нижнего схода.
Сущность работы падди-машины недостаточно точно выяснена, хотя существуют гипотезы, объясняющие рабочий процесс в канале.