Счетчики
Яндекс.Метрика

Сортирование и схема сепарирования продуктов шелушения (часть 2)

Дробленое ядро получают сходом с сит, на которых отбирают мучку, и проходом через сита, размер отверстий которых или номер установлены стандартом (для гречихи сито с отверстиями размером 1,6х20 мм; для проса — Ø 1,4 мм). К дробленому ядру риса относят частицы размером менее 2/3 ядра и т.д.
Лузга отличается от зерна и ядра иными аэродинамическими свойствами и может быть выделена в аспираторах.
Таким образом, применяя последовательно просеивающие машины и аспираторы, можно выделить мучку, дробленое ядро и лузгу. Для этого используют обычные просеивающие машины — рассевы, крупосортировки, бураты, центробежные бураты, аспираторы с замкнутым циклом воздуха, аспирационные колонки.
Разделение смеси шелушеных и нешелушеных зерен представляется более сложной и оригинальной операцией, так как по физическим свойствам эти компоненты существенных различий не имеют. Для разделения смеси шелушеных и нешелушеных зерен применяют различные способы и машины.
В общем виде схема сепарирования продуктов шелушения представлена на рисунке XXI-1.
Сортирование и схема сепарирования продуктов шелушения (часть 2)

Последовательность указанных операций сохраняется не во всех случаях. Например, процесс разделения шелушеных и нешелушеных зерен может быть совмещен с выделением мучки и дробленого ядра, отдельные операции можно не проводить. При сепарировании продуктов шелушения проса, иногда риса, не применяют просеивающих машин, мучку и дробленку выделяют вместе с лузгой в аспираторах.
Процесс разделения смеси шелушеных и нешелушеных зерен, называемый также крупоотделением, необходим при переработке тех крупяных культур, зерно которых имеет пленки, не сросшиеся с ядром. Только у зерна этих культур в результате шелушения могут быть получены два различающихся по свойствам продукта — шелушеное зерно (ядро) и нешелушеное зерно.
Если у зерна пленки плотно срослись с ядром, то в результате шелушения наряду с полностью шелушеными и полностью нешелушеными зернами будут находиться в смеси зерна частично шелушеные. Степень шелушения таких зерен также различна. Поэтому невозможно разделить зерно на две фракции.
Таким образом, крупоотделение можно применять при переработке четырех крупяных культур: риса, проса, овса и гречихи.