Счетчики
Яндекс.Метрика

Методы шелушения зерна (часть 2)

Шелушение многократным и однократным ударом заключается в том, что зерно, подхваченное бичами или лопастями крыльчатки, направляется однократно или многократно к отражательной поверхности (рис. ХХ-2).
Шелушение многократным ударом может быть применено для зерна, у которого пленки срослись или не срослись с ядром. Так как шелушение зерна по этому способу сопровождается образованием значительного количества дробленого ядра, указанный способ применяют в двух случаях: зерно имеет нехрупкое (пластичное) ядро (например, зерно овса); при переработке получают крупу не из целого, а из дробленого ядра (пшеничную, кукурузную, ячменную).
Шелушение зерна однократным ударом целесообразно лишь в том случае, когда у зерна пленки не срослись с ядром, а ядро не является хрупким (зерно овса). Принцип многократного удара осуществим в обоечных и других бичевых машинах. Однократным ударом зерна шелушат в центробежных шелушителях.
Шелушение зерна трением об абразивную и другие твердые поверхности наиболее целесообразно для зерна, оболочки которого прочно срослись с ядром.
Зерно в рабочей зоне шелушильной машины в течение сравнительно длительного времени подвергается воздействию движущейся абразивной поверхности, которая постепенно соскабливает пленки с зерновки (рис. ХХ-3). По такому принципу работает шелушильно-шлифовальная машина А1-ЗШН-З. Равномерная обработка зерновки позволяет не только шелушить, но и шлифовать ядро, придавая ему округлую форму. В машине А1-ЗШН-З шелушат, шлифуют и полируют продукты переработки ячменя, гороха, пшеницы, кукурузы.
Методы шелушения зерна (часть 2)