Счетчики
Яндекс.Метрика

Технологические схемы рассевов (часть 1)

Для разделения на фракции по крупности продукты измельчения зерна направляют на группы сит, причем последовательность движения продуктов по ситам может быть различной. В соответствии с этим различают технологические схемы последовательного, параллельного и комбинированного сортирования (рис. XVIII-1). По схеме а продукт последовательно проходит по ситам (сход идет с сита на сито). Эти сита могут быть разных номеров или одного номера. В первом случае проход через каждое сито будет представлять собой самостоятельную фракцию, во втором крупность их будет одинакова, и их можно объединить в одну фракцию. Схему а применяют для возможно более полного выделения проходовых частиц из смеси.
По схеме б продукт одновременно поступает на группу сит одного и того же номера. В этом случае получают только две фракции крупности. Применяют такую схему, если требуется быстро выделить из продукта крупную (сходовую) фракцию; проходовую фракцию обычно подвергают дальнейшей обработке.
Схемы в и г объединяют две предыдущие схемы в разных вариантах. В зависимости от конкретной компоновки сит в схеме в можно получить различное число фракций крупности при сортировании исходного продукта.
Посредством комбинации этих вариантов создают различные схемы рассевов. Современный процесс переработки зерна в муку и крупу построен так, что продукты сортируют многократно, причем каждая технологическая схема решает индивидуальную задачу. Например, при сортовом помоле пшеницы на первых системах драного процесса измельчение и сортирование продуктов необходимо провести так, чтобы выделить в виде самостоятельных фракций частицы эндосперма — крупку в дунсты. Задача размольных систем, на которые поступают подготовленные к окончательному измельчению крупки и дунсты, состоит в максимальном извлечении муки.
Поэтому понятно, что организация процесса сортирования продуктов на разных системах должна иметь отличия. Практически это достигается тем, что на различных этапах технологического процесса переработки зерна используют разные схемы рассевов. Технологическая схема рассева зависит от компоновки сит, порядка их расположения, что определяет схему группировки, фракций, получаемых при сортировании продукта.
Технологические схемы рассевов (часть 1)