Счетчики
Яндекс.Метрика

Оценка эффективности процесса измельчения (часть 2)

Однако определение поверхности частиц, относящихся к верхнему сходу, I, II, III и IV драных систем и имеющих неправильную форму, весьма затруднено. Поэтому для оценки степени измельчения принят другой показатель, не отражающий суммарной поверхности частиц, но позволяющий определить общую массу фракций, направляемых на другие системы.
Общее извлечение на шлифовочных, сходовых и размольных системах свидетельствует о массе муки (готовой продукции), полученной в результате измельчения на данной системе.
Под общим извлечением И понимают разность между количеством проходовых частиц П, содержащихся в продукте и отобранных после обработки в машине, и количеством частиц таких же размеров Н (недосев), но содержавшихся в продукте, который поступил на обработку в машину. Таким образом, общее извлечение будет (%): И=П—Н. Однако в этом случае необходимо учесть, что вновь образованная про-ходовая фракция получена не из всего продукта, поступившего для обработки в машину, а лишь из той части продукта, которая состоит из более крупных частиц, за вычетом недосева (100—Н).
Поэтому общее извлечение (%) по отношению к данной системе следует вычислять по выражению
Оценка эффективности процесса измельчения (часть 2)

В случае отсутствия проходовой фракции в массе продукта, поступающего на измельчение, или при измельчении целых зерен (на I драной системе) выражение примет вид И=П—Н.
При определении величины извлечения по отношению к I драной системе необходимо учесть массу продукта, поступающего на данную систему. Например, общее извлечение на II драной системе крупной составило 52%, а нагрузка на вальцовый станок 56%. Тогда ИII=52х0,56=29,1%.
В качестве критерия оценки степени измельчения компонентов комбикормов применяют показатель, называемый модулем крупности размола, который определяют по выражению
Оценка эффективности процесса измельчения (часть 2)