Счетчики
Яндекс.Метрика

Эффективность шелушения. Гидротермическая обработка зерна

Шелушение зерна влияет на его структурно-механические, физико-химические и технологические свойства. Удаление верхних слоев плодовой оболочки снижает прочность зерна, что определяет уменьшение расхода электроэнергии на его измельчение. Шелушеное зерно быстрее поглощает воду, процесс разрыхления эндосперма при ГТО развивается интенсивнее.
В производственных условиях эффективность очистки поверхности зерна оценивают величиной снижения его зольности. При этом учитывают дополнительно прирост количества битого зерна. Для мокрого способа определяют также приращение влажности зерна. Принимают, что при обработке зерна в обоечных машинах с абразивным цилиндром зольность его должна уменьшиться на 0,03...0,05%, в обоечных машинах со стальным цилиндром на 0,01...0,03%, в моечных машинах или в машинах для мокрого шелушения на 0,03...0,05%, при шелушении в машинах А1-ЗШН-3 на 0,08...0,12%.
Увеличение содержания битых зерен не должно превышать 2% при обработке зерна в обоечных машинах с абразивным цилиндром и 1% со стальным цилиндром, а при мойке — до 2%. Зольность аспирационных относов от обоечных машин и А1-ЗШН-3 должна быть не ниже 4%.
При мойке и мокром шелушении микробиологическая обсемененность зерна снижается в 4...5 раз, при шелушении в машинах А1-ЗШН-3 — еще выше.
Основная цель ГТО на мукомольных и крупяных заводах состоит, в направленном изменении исходных технологических свойств зерна в заданном размере для стабилизации их на оптимальном уровне.
Поступающее на переработку зерно обычно имеет большую влажность, структурно-механические свойства эндосперма и оболочек различаются незначительно. Вследствие этого разделить их трудно, результаты переработки такого зерна получаются невысокими. При проведении ГТО стремятся прежде всего усилить различие свойств оболочек и эндосперма (ядра). При этом на мукомольном заводе процесс ведут так, чтобы снизить прочность эндосперма и повысить прочность оболочек, а на крупяном заводе — наоборот: повысить прочность ядра и уменьшить прочность оболочек (пленок). Чем более интенсивно произойдут эти изменения, тем выше будет эффективность переработки зерна в муку или крупу. Степень изменений технологических свойств зерна определяется конкретным способом ГТО (методом и режимом процесса) и прежде всего особенностями взаимодействия зерна с водой. ГТО на комбикормовых заводах проводят для повышения усвояемости и питательной ценности зерновых компонентов комбикормов.
Направленное изменение технологических свойств зерна и потребительских достоинств готовой продукции обеспечивается посредством изменения влажности и температуры зерна при атмосферном или повышенном давлении.