Счетчики
Яндекс.Метрика

Расход электроэнергии на переработку сырья

Удельный расход электроэнергии — один из основных показателей, определяющих технологические свойства зерна, а также тех компонентов комбикормов, которые перед смешиванием должны быть измельчены. Величина удельного расхода электроэнергии определяется структурно-механическими свойствами материала, но зависит также и от организации процесса измельчения, конструктивных особенностей измельчающих машин, воздействия их рабочих органов на частицы материала и т. п.
Особенно велик расход электроэнергии на мукомольных заводах сортового помола пшеницы и ржи. Считают, что если принять весь расход электроэнергии на таких заводах за 100 %, то на процесс измельчения приходится не менее 70 %. В таблице ХI-5 приведены установленные нормы удельного расхода электроэнергии на мукомольных заводах.
Расход электроэнергии на переработку сырья

Для мукомольного завода сортового помола пшеницы производительностью 300 т/сут получаем, что расход электроэнергии в течение года (рабочий период 300 дней) превышает 5 млн. кВт∙ч при механическом транспорте и достигает 8...9 млн. кВт∙ч при пневматическом транспорте зерна и продуктов его размола.
Основными энергоемкими процессами являются: на мукомольном заводе — измельчение зерна и промежуточных продуктов, на крупозаводе — шелушение зерна и шлифование крупы, на комбикормовом заводе — измельчение компонентов комбикормов. Поэтому расход электроэнергии на технологический процесс надо снижать прежде всего посредством рациональной организации и ведения процесса измельчения, а в крупяном производстве — шелушения и шлифования.