Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество готовой продукции (часть 3)

Зольность муки понижается с повышением влажности зерна перед помолом, но одновременно с этим при влажности 17% и выше резко снижается и выход муки. Наилучшее сочетание извлечения муки и ее зольности соответствует 15,5...16,5% влажности. Примерно в этом же диапазоне расход электроэнергии на производство 1 т муки имеет наименьшее значение.
На рисунке ХI-3 показано, как влияет исходная влажность нешелушеного риса на выход шлифованной крупы. При влажности свыше 15% технологические свойства риса-зерна быстро ухудшаются. Это обусловлено главным образом изменением консистенции эндосперма и в связи с этим снижением его прочности. В результате при шелушении и шлифовании ядро зерна риса дробится и выход целой крупы снижается.
Выход и качество готовой продукции (часть 3)

На технологические свойства риса-зерна заметно влияет окраска плодовых оболочек зерна. Установлено, что краснозерный рис имеет пониженные технологические свойства. Данные таблицы ХI-4 показывают, как влияет примесь красных зерен на выход продуктов при лабораторной переработке риса-зерна стекловидностью 98%, влажностью 14,2% (все зерна с трещинами были удалены).
Выход и качество готовой продукции (часть 3)

Общий выход рисовой крупы снижается примерно на 0,07% за каждый процент наличия красных зерен, а выход мучки возрастает в том же размере. Значительно увеличивается выход малоценной дробленой крупы. В стандарте на заготовляемый рис-зерно за базисную величину принято 2% содержания красных зерен. Значительно влияет на крупяные достоинства риса его стекловидность и наличие в ядре мучнистых пятен. Установлено, что при повышении стекловидности риса с 65 до 100% выход целого ядра при шелушении увеличивается на 20% и более.
В комбикормовом производстве используют большое количество различных видов сырья. Их свойства должны обеспечивать высокие показатели ведения основных процессов производства комбикормов: а) измельчение до необходимой крупности частиц при условии низкого удельного расхода электроэнергии; б) хорошую смешиваемость компонентов; в) высокую взаимную адгезию частиц различных компонентов, что необходимо для обеспечения достаточно высокой прочности брикетов и гранул, а также постоянства состава рассыпных комбикормов (отсутствие самосортирования при хранении и транспортировании).
Технологические свойства компонентов комбикормов улучшают сушкой, ГТО и т. п.