Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество готовой продукции (часть 2)

Важное значение имеет крупность зерна в крупяном производстве, в особенности для эффективного шелушения зерна и шлифования ядра. В таблице ХI-2 приведены показатели эффективности шелушения партии риса и сортирования по крупности на ситах (решетах) с круглыми отверстиями.
Выход и качество готовой продукции (часть 2)

Из данных таблицы видно, что с уменьшением крупности зерна заметно снижается выход целого ядра в результате увеличения выхода лузги: для крупной фракции выход лузги составил 12,0%, для самой мелкой 19,6%.
Крупа различной крупности неодинакова и по кулинарным достоинствам. Так, при набухании в течение 1,5 ч первоначальный объем крупы из крупной фракции зерна, полученной сходом с сита с отверстиями 3,6 мм, возрос более чем в 2,5 раза, а объем образца крупы из зерна мелкой фракции (проход сита Ø 3,2, сход с сита Ø 3 мм) увеличился только в 1,8 раза. Но скорость поглощения влаги выше для крупы мелких фракций, в связи с чем время варки их меньше. Это справедливо и для других видов крупы.
На технологические свойства зерна существенное влияние оказывает влажность. В таблице ХI-3 приведены данные о выходе (% к 1 др. с) и зольности продуктов с первых трех драных систем при помоле зерна на лабораторной мельничной установке.
Выход и качество готовой продукции (часть 2)

Влажность исходного зерна составляла 12,4...12,9%, после увлажнения зерно отволаживали 12 ч. При помоле зерна без увлажнения зольность продуктов суммарного извлечения возросла до 1,28%, а показатель К снизился до 57.
Количество крупной крупки снижается при одновременном возрастании общего извлечения за счет более мелких продуктов: мелкой крупки, дунстов и муки. Снижается и зольность всех продуктов. Однако при дальнейшем повышении влажности технологические свойства зерна ухудшаются (рис. ХI-2).
Выход и качество готовой продукции (часть 2)