Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество готовой продукции (часть 1)

Выход и качество готовой продукции объективно оценивают технологические свойства зерна. Эти показатели заметно изменяются под влиянием различных факторов: крупности зерна, его выполненности, относительного содержания эндосперма (ядра), влажности и т. п. Рассмотрим основные факторы.
Большую роль играет крупность зерна и его выравненность. Мелкое зерно содержит меньше, эндосперма, а зольность его выше, вследствие чего потенциальные возможности зерна снижаются. Например, в результате выделения 12% мелкой фракции зерна проходом сита 2а-22х20 при помоле пшеницы I типа появилась возможность отобрать 38,50% муки первого сорта зольностью 0,73% и 28,11% муки второго сорта зольностью 1,16%. Исходная партия зерна была пригодна только для выработки муки второго сорта, так как наименьшая зольность муки с отдельных систем 0,76%, что выше допустимой для муки первого сорта.
Исследованиями ВНИИЗ установлено, что если провести раздельную подготовку и размол зерна по фракциям крупности, то можно повысить выход муки высшего сорта на 10...18%.
В таблице ХI-1 показано влияние крупности зерна ржи на выход и зольность муки при помоле на лабораторной мельнице МЛУ-202.
Выход и качество готовой продукции (часть 1)

Для первой партии характерно заметное снижение выхода и возрастание зольности муки при помоле мелкой фракции зерна ржи, для второй — выход муки изменяется незначительно, но зольность резко увеличивается. В результате для обеих партий наблюдается существенное ухудшение мукомольных свойств мелкой фракции зерна, о чем наглядно свидетельствует снижение величины технологического показателя К на 15...18 единиц.