Счетчики
Яндекс.Метрика

Микротвердость и твердозерность пшеницы (часть 2)

Таким образом, твердозерность является в известной мере показателем мукомольных свойств зерна. Для примера приведем следующие данные. Обычно в муке из мягкозерной пшеницы мелких частиц (размером меньше 40 мкм) содержится около 45%, в то время как в муке из твердозерной пшеницы не более 20%. Так, при помоле образца твердозерной пшеницы получено, что количество частиц размером до 17 мкм, от 17 до 35 мкм и крупнее 35 мкм составило 1, 9 и 90%; для образца мягкозерной пшеницы 7, 45 и 48% соответственно.
Ценность показателя твердозерности состоит также в том, что это свойство является сортовым признаком. Зерно пшеницы, независимо от того, является оно стекловидным или мучнистым, проявляет свойство твердозерности или мягкозерности в зависимости от особенностей структуры эндосперма, генетически обусловленной принадлежностью к определенному сорту; важное значение имеет, в частности, связь крахмальных гранул с белковыми матрицами.
Например, для пшеницы IV типа сорта Мироновская 808 в опыте получено, что при изменении стекловидности от 81 до 47% твердозерность осталась практически неизменной. Подобные, результаты получены также для зерна других сортов. К типично твердозерным сортам относятся Саратовская 29, Саратовская 38, Лютесценс 758, Безостая 1, Мироновская 808. Представителями типично мягкозерных сортов являются Ульяновка, Московская 2453, Лютесценс 62, Акмолинка 1.
Исходя из заметного различия в крупности помола, твердозерность пшеницы оценивают по величине удельной поверхности муки, по величине прохода через сито с определенными размерами отверстий (например 74 мкм); используют также измерение расхода электроэнергии на дробление пробы зерна и другие показатели.
В отечественной практике принято считать твердозерными сорта пшеницы, величина удельной поверхности муки из которой меньше 2600 см2/г, и мягкозерными, если f>3000 см2/г.
Имеются данные, что при повышении плотности зерна твердозерность его возрастает. В пределах сорта пшеницы это же наблюдается при увеличении содержания белка. Твердозерность и стекловидность коррелируют умеренно или даже слабо (r=0,42...0,61).