Счетчики
Яндекс.Метрика

Питательная ценность комбикормов (часть 5)

К наполнителю премиксов предъявляют особые требования. Важное значение имеют размер частиц и его сыпучесть. Правилами ведения технологического процесса установлено, что размер частиц не должен превышать 1,25 мм, а влажность 5...8%. Это обеспечивает хорошую смешиваемость наполнителя с солями микроэлементов и другими биологически активными веществами, а также высокую однородность премиксов.
Кроме того, наполнитель не должен нарушать баланса питательной ценности комбикормов. Поэтому необходимо использовать сырье, предусмотренное в рецепте комбикормов. Наиболее пригодны в качестве наполнителей кукурузная, пшеничная, рисовая, соевая мучка, соевый, подсолнечный шрот, отруби, молотый сухой ракушечник, порошок окиси магния и т. п. Не рекомендуется использовать рыбную и мясокостную муку, кормовые дрожжи, сухую сыворотку, так как эти вещества относятся к скоропортящимся. Чаще всего на заводах применяют пшеничные отруби и крупномолотое зерно.
Минеральные вещества вводят в премиксы в виде сернокислых или углекислых солей. Последние предпочтительнее, так как сернокислые соли имеют высокую гигроскопичность, добавка их усложняется, а однородность премиксов снижается.
В процессе хранения премиксов снижается активность витаминов, особенно при наличии некоторых солей микроэлементов. Так, в присутствии микроэлементов витамин В2 разрушился за два месяца на 30...50%, а без микроэлементов — только на 10%. При повышенной влажности разрушение витаминов усиливается.
В Латвийской ССР освоено производство минеральных премиксов, а витаминные смеси вводят в комбикорма отдельно, непосредственно на заводах. Например, премикс для кур имеет следующий состав (кг на 1 т).
Питательная ценность комбикормов (часть 5)

Рецепты минеральных премиксов разработаны для кур, бройлеров, цыплят, поросят, свиней, молочных коров, телят и рыбы. Вводят премиксы в комбикорма в количестве 0,5...4,0%.
БВД, являющиеся источником протеина и биологически активных веществ, вводят в комбикорма в количестве 10...30%.
Физико-химические свойства БВД (однородность, сыпучесть и т. п.) определяются свойствами компонентов, входящих в их состав, причем главными являются влажность, размер и форма частиц.
Питательная ценность комбикормов (часть 5)

Для БВД также разработаны и промышленность выпускает специализированные премиксы.
Особо важное значение для нормальной жизнедеятельности животных, птицы и рыбы имеют витамины (табл. VIII-9).
Питательная ценность комбикормов (часть 5)

Отсутствие даже одного из указанных витаминов снижает ценность комбикорма: уменьшается привес, снижается продуктивность животных, птицы, рыбы. Например, при отсутствии в комбикорме холина (витамина В4) привес кур уменьшается на 1...1,5%. При этом важно, чтобы доза витаминов в комбикорме соответствовала физиологической потребности в них животных.
Так, потребность в витамине В12 для кур-несушек составляет 17 мг в сутки, для цыплят 13,5 мг, для племенных кур 20 мг.