Счетчики
Яндекс.Метрика

Питательная ценность комбикормов (часть 3)

При гранулировании комбикормов вследствие воздействия высокой температуры происходит снижение содержания витаминов и незаменимых аминокислот. Так, при давлении пара 0,15...0,20 МПа и температуре нагрева гранул 75...77°С содержание витамина А снижается на 16%, витамина В2 — около 4, незаменимых аминокислот — более 16%. При повышении давления пара до 0,25...0,40 МПа потери этих биологически активных соединений увеличиваются еще на 2...5%.
При повышении температуры экструдирования с 60 до 190°С потери витамина А возрастают в 20 раз, витамина Е в шесть раз, витамина В2 в пять раз.
Таким образом, продуктивность животных и птицы непосредственно зависит от содержания в кормах питательных веществ и их соотношения. Главное в комбикорме не формула рецепта, а формула качественных характеристик смеси. Компоненты по рецепту могут быть заменены эквивалентными. Например, в рецепте для кур-несушек необходимо выдержать, чтобы на одну часть меди приходилось 3,9 части цинка и 3340 частей кальция; в этом же рецепте установлено, чтобы соотношение I:Сu:Мn соответствовало 1:13,8:69,2. Минеральные вещества оказывают необходимое биологическое воздействие только при условии оптимального их соотношения. Например, при добавке их в комбикорм, уже обогащенный микроэлементами, эффективность не увеличивалась.
В тканях животных микроэлементов содержится 10в-6...10в-3 %. Они принимают участие в различных реакциях гормональных и ферментных систем. По своему физиологическому действию на организм животных микроэлементы подразделяют на незаменимые, вероятно незаменимые, токсичные и физиологически неактивные. К незаменимым относятся Сu, Zn, Мn, Со, Fе, I (табл. VIII-8).
Питательная ценность комбикормов (часть 3)