Счетчики
Яндекс.Метрика

Питательная ценность комбикормов (часть 1)

Комбикорма и БВД вырабатывают только по утвержденным единым стандартным рецептам, которые разработаны, исходя из обеспечения не только высокой калорийности кормов, но и содержания в необходимом количестве всех биологически активных веществ.
Рецепты выбирают в соответствии с плановым заданием и наличием сырья. Затем рассчитывают питательную ценность, с тем чтобы установить соответствие рецепта требованиям государственных стандартов или технических условий. Питательную ценность определяют на основе таблиц химического состава компонентов или же на основе данных химического анализа, выполненного в заводской лаборатории. В рецептах полнорационных комбикормов дополнительно определяют содержание кальция, фосфора и незаменимых аминокислот: лизина, метионина, цистеина. Питательную ценность оценивают кормовыми единицами, содержанием переваримого белка, клетчатки, а для птицы — и количеством обменной энергии. Например, 1 кг зерна ячменя при скармливании свиньям обеспечивает 800 кДж обменной энергии, кукурузы 900 кДж и т. д.
Требования, предъявляемые к качеству комбикормов, за последние годы резко возросли. Научно обоснованное кормление животных требует, чтобы в рецептах комбикормов учитывалось соотношение между обменной энергией и протеином, клетчаткой и суммой углеводов, белковым и небелковым азотом, а также другие факторы, влияющие на обмен веществ в организме животных. В сбалансированном кормлении животных важное значение имеет содержание не только указанных выше биологически ценных веществ, но и витаминов, микроэлементов, каротина, антибиотиков и т. п. Полнорационный корм определяет высокий уровень физиологической активности животных, их быстрый рост и развитие, накопление жира, выработку молока, рост шерсти и т. п.