Счетчики
Яндекс.Метрика

Зерно как сырье для муки, крупы и комбикормов

Зерно является дорогим сырьем. В общих затратах на производство муки и крупы на долю зерна приходится более 90%, при производстве комбикормов эта доля зависит от рецепта, но также велика (обычно 70...80%). Поэтому важно использовать зерно с наивысшей эффективностью, т. е. обеспечить максимальный выход готовой продукции, наилучшее ее качество при минимальных удельных эксплуатационных расходах.
Решение этой важной инженерной задачи возможно только на основе управления свойствами зерна в процессе производства муки, крупы и комбикормов. Инженер-технолог при выборе оптимальных режимов процессов должен учитывать исходные свойства зерна и их изменение под воздействием различных технологических факторов. В этом случае обеспечивается наиболее рациональная организация и ведение технологического процесса и наивысшая эффективность мукомольного, крупяного и комбикормового производства.
По современным научным представлениям, при оценке зерна как сырья для переработки в муку, крупу и комбикорма необходимо основываться на следующих положениях:
- зерно представляет собой сложно-составное тело вследствие органического соединения в единое целое резко разнородных по структуре и свойствам анатомических частей — эндосперма, зародыша и оболочек;
- зерно является анизотропным телом, так как даже в пределах каждой анатомической части заметно различаются структура, химический состав и свойства;
- зерно представляет собой полимерное тело, ткани которого построены из биополимеров (белков, углеводов и др.);
- зерно — живой организм, поэтому все протекающие в нем процессы независимо от их природы, управляются особой биологической системой.
Технологические свойства зерна являются производными от группы первичных свойств, которые можно подразделить на физико-химические, биохимические, структурно-механические и др. Все эти свойства находятся друг с другом в сложной взаимосвязи, что характерно для живых организмов.
На рисунке 1 приведена схема взаимосвязи различных свойств зерна.
Зерно как сырье для муки, крупы и комбикормов

Эффективность мукомольного или крупяного производства, т. е. выход и качество готовой продукции, определяют технологические свойства зерна. Их оптимизация обеспечивается посредством ГТО, в процессе которой преобразуются различные свойства зерна. Из схемы видно также, что технологические свойства зерна являются производными от группы свойств, включающих в себя структурно-механические, биохимические, физико-химические, теплофизические, а также от особенностей анатомического строения зерна. Биологическая система зерна занимает главенствующее положение.
Линиями и стрелками указаны основные взаимосвязи между группами свойств зерна. Пунктирными линиями показаны связи, дополнительные к основным. На схеме определены только прямые связи; на самом деле существует множество и обратных связей, что присуще всем живым организмам.
В связи с этой сложностью внутренних взаимосвязей в зерне технология муки, крупы и комбикормов основана на целом комплексе современных фундаментальных и прикладных наук.
Дальнейшее развитие технологии может идти также только на основе использования новейших достижений биологической, органической, физико-коллоидной химии, различных областей физики, учения о тепло-массообмене, физико-химической механики и т. п.