Счетчики
Яндекс.Метрика

Процессы переработки сырья в готовую продукцию

На переработку поступает подготовленное сырье, т. е. такое, показатели технологических свойств которого доведены до оптимальных значений.
На мукомольном заводе наиболее сложно построен технологический процесс помола пшеницы в сортовую муку. В этом случае в размольном отделении последовательно осуществляют:
- относительно грубое дробление зерна и отбор эндосперма в виде крупок и дунстов (драной процесс);
- сортирование продуктов дробления зерна в драном процессе по крупности (сортировочный процесс);
- вымол оболочек зерна на конечных системах драного процесса (драной вымол);
- сортирование крупок по крупности и качеству в ситовеечных машинах (ситовеечный процесс, процесс обогащения крупок);
- обработку крупок на шлифовочных системах (шлифовочный процесс);
- размол чистых (обогащенных) крупок и дунстов для получения муки (размольный процесс);
- вымол оболочечных частиц на конечных системах размольного процесса (размольный вымол);
- контрольное просеивание муки в рассевах (контроль муки);
- обогащение муки синтетическими витаминами (витаминизация муки).
При сортовых помолах ржи процесс организован проще в результате исключения ситовеечного и шлифовочного процессов.
В шелушильном отделении крупяного завода осуществляют следующие операции: шелушение зерна, сортирование продуктов шелушения (крупоотделение), шлифование крупы, полирование крупы, контроль (сортирование) крупы.
Наличие тех или иных этапов в технологическом процессе крупяного завода, а также их последовательность существенно зависят от перерабатываемой культуры и вида получаемой крупы; например, при производстве дробленой крупы появляется этап дробления (резания) ядра, при производстве хлопьев — этапы варки, плющения и т. д.
На комбикормовом заводе после подготовительных проводят следующие основные операции:
а) дозирование отдельных компонентов в заданном по рецепту соотношении;
б) смешивание компонентов — производство однородного рассыпного комбикорма.
Дополнительно к этим операциям могут выполняться также: а) прессование брикетов, б) выпечка галет, в) гранулирование рассыпного комбикорма, г) измельчение гранул — производство крошки и т. п.
На рисунке У-1 приведена принципиальная схема технологического процесса в размольном отделении современного мукомольного завода сортового хлебопекарного помола пшеницы, на которой показана последовательность и взаимосвязь отдельных этапов.
Конечные продукты переработки зерна на мукомольном заводе — мука, манная крупа и отруби — получаются в результате выполнения сложных технологических операций, цель которых — избирательное измельчение эндосперма и разделение его с оболочками и зародышем. Эндосперм превращается при сортовом помоле в муку, а оболочки, алейроновый слой и зародыш направляют в отруби.
Для обеспечения высокой эффективности технологического процесса при производстве муки, крупы и комбикормов необходимо строго соблюдать технологическую дисциплину, определяемую Правилами организации и ведения технологического процесса на соответствующих предприятиях.
Процессы переработки сырья в готовую продукцию