Счетчики
Яндекс.Метрика

Характеристика подготовительных процессов

В современном технологическом процессе подготовительные операции играют особо важную роль. Общая эффективность производства муки, крупы и комбикормов более чем на 50% определяется организацией и ведением технологических операций в подготовительных отделениях.
При подготовке зерна на мукомольных заводах выполняют следующие основные операции: а) предварительную очистку зерновой массы от примесей; б) ГТО зерна; в) смешивание разнокачественных партий зерна (составление помольной смеси); г) обработку (очистку) поверхности зерна на щеточных и обоечных машинах; д) окончательную очистку зерна от примесей. Кроме этого, могут быть включены операции выделения мелкой фракции зерна (если оно не было выделено в элеваторе) и фракционирования по крупности.
В подготовительном отделении крупяных заводов осуществляют: а) очистку зерновой массы от примесей; б) деление зерновой массы на фракции по крупности; в) ГТО зерна.
На комбикормовом заводе при подготовке компонентов к дозированию и смешиванию проводят следующие операции: а) очистку от примесей; б) шелушение зерна (овса, ячменя); в) ГТО ячменя; г) измельчение и просеивание (зерна, мела, шрота и т. п.).
Наличие тех или иных операций и их последовательность на мукомольном и крупяном заводах существенно зависят от перерабатываемой культуры и вида технологического процесса, а на комбикормовом заводе — от заданного рецепта комбикорма и характеристики перерабатываемого сырья.
Сырье, подготовленное к переработке, должно обладать оптимальными технологическими свойствами, т. е. позволять выработать из него продукцию наивысшего качества в максимально возможном размере при невысоких удельных затратах.
Для высокоэффективного ведения технологического процесса необходимо, чтобы эти оптимальные свойства сырья были стабильными в течение длительного производственного промежутка времени — декады, месяца и более. В этом случае исключается необходимость переналадки технологического оборудования, успех дела определяется поддерживанием режимов технологических систем на заданных оптимальных уровнях.
Так как исходные свойства зерна отличаются значительным разнообразием, для оптимизации и стабилизации необходимо их направленно изменять. Таким образом, в подготовительных отделениях мукомольного и крупяного заводов технологические операции преследуют цель управления технологическими свойствами зерна.