Счетчики
Яндекс.Метрика

Порядок предъявления рекламаций за расхождения в качестве зерна и продукции

При выявлении лабораторией предприятия расхождений с качеством, указанным в сопроводительных документах на партию зерна, сверх допустимых отклонений (в пределах погрешности стандартных методов определения того или иного показателя качества или состояния зерна) отбирается средний образец массой не менее 2 кг в надежной упаковке, опломбированной или опечатайной сургучной печатью, и вместе с актом отбора образца, копией удостоверения отправителя о качестве и карточкой анализа получателя в суточный срок направляется в региональную лабораторию РосГXИ для анализа или же предъявляется для этой же цели (в тот же срок) в размещенный на предприятии инспекционный пункт инспектору РосГХИ.
Лаборатория РосГХИ в установленном порядке дает заключение по образцу предприятия не позднее 3 сут с момента получения его без учета выходных дней. Срок выдачи заключения может быть продлен до 5 суг при одновременном поступлении более пяти образцов или необходимости проведения химических анализов.
В тех случаях, когда в момент прибытия зерна или семян масличных культур инспектор РосГХИ находится на предприятии, по тем партиям, в которых лабораторией установлены расхождения в качестве сверх нормативно допустимых отклонений, лаборант предприятия под контролем этого инспектора проводит проверочные анализы.
При наличии расхождений в качестве сверх нормативно допустимых отклонений по партиям, поступившим в судах, отбор повторного образца и определение качества проводятся с участием инспектора РосГХИ, а при его отсутствии повторный образец отбирается с участием заведующего лабораторией и направляется для анализа в региональную лабораторию РосГХИ.
При расхождении в качестве семян по влажности, сорной примеси и другим товарным показателям сверх нормативно допустимых отклонений аттестаты и свидетельства на семена сертификатами РосГХИ не заменяются, инспектор РосГХИ выдает удостоверение на анализ образца по форме № 4.
Акты-рекламации о расхождениях в качестве семян по влажности, сорной примеси и другим товарным показателям качества составляются и направляются отправителям в обычном порядке с приложением удостоверения РосГХИ на анализ образца.
При выявлении лабораторией предприятия расхождений в качестве поступившей муки или крупы с сопроводительными документами отправителя сверх нормативно допустимых отклонений для анализа и заключения о качестве продукции не позднее 3 сут после разгрузки приглашается инспектор РосГХИ.
Образцы зерна и продукции от партий, по которым составлены акты-рекламации, хранят в лабораториях предприятий-получателей в упаковке и в условиях, гарантирующих неизменность их качества, до окончательного рассмотрения претензий и опечатываются инспектором РосГХИ, выдавшим заключение о качестве.
На основании заключения РосГХИ, результаты которого являются обязательными для отправителя и получателя, предприятие составляет акт-рекламацию и в месячный срок направляет претензию отправителю вместе с актом-рекламацией, сертификатом или удостоверением РосГХИ на анализ образца.
Если ухудшение качества или порча зерна и продукции произошли в пути следования, об этом должен быть составлен коммерческий акт. Если порча произошла по вине органов транспорта (несвоевременная доставка груза, повреждение подвижного состава и др.), претензии о возмещении ущерба предъявляются железной дороге или пароходству.
Если порча или ухудшение качества произошли в пути следования по вине отправителя, претензии на основании коммерческого акта предъявляются отправителю.
Поступающие от получателя рекламации на расхождения в качестве зерна и продукции регистрируются бухгалтерией поставщика в книге рекламаций. Руководитель предприятия-поставщика проводит проверку и принимает меры к правильному определению качества в дальнейшем. Предприятие-поставщик на основании акта-рекламации, подтвержденного анализом РосГХИ, вносит соответствующие исправления в книгу количественно-качественного учета.
В тех случаях, когда данные анализа качества зерна и продукции у предприятия-получателя отличаются от соответствующих показателей сертификатов РосГХИ (сверх нормативно допустимых отклонений), выданных при отгрузке, последние заменяются;
- инспектором РосГХИ на предприятии-получателе в случае изменения их качества в пути следования, подтвержденного коммерческим актом (неисправность вагонов или судов, авария, нарушение сроков доставки грузов и др.);
- региональным управлением РосГХИ во всех остальных случаях, когда нет оснований считать, что изменение качества произошло в пути следования.
При опротестовывании качественных удостоверений или сертификатов РосГХИ только но загрязненности вредителями хлебных запасов новый документ о качестве не выдается, а на обороте качественного удостоверения или сертификата РосГХИ, поступивших с грузом, инспектором РосГХИ делается отметка о загрязненности, заверяется его подписью, печатью и составляется акт, который служит основанием для предъявления претензий отправителю.
При опротестовывании сертификата получателем образец от партии должен быть отобран инспектором РосГХИ в пункте получения продуктов, помещен в упаковку, гарантирующую неизменность качества, и в опечатанном виде передан получателю для отсылки в региональную лабораторию РосГХИ для анализа. Образец с опротестованным сертификатом, анализной карточкой лаборатории получателя и актом отбора должен быть отослан в РосГХИ в течение 24 ч после отбора.
Если инспектор РосГХИ не присутствовал при выгрузке продукции в таре, поступившей с сертификатами РосГХИ, образцы могут быть отобраны им не позднее 3 сут после разгрузки при наличии достоверных данных, подтверждающих, что продукция поступила в тех вагонах и судах, на которые выданы сертификаты, и что изменение в качестве произошло не после выгрузки.
При предъявлении претензий по качеству зернопродуктов предприятие-получатель направляет предприятию-отправителю дубликат сертификата РосГХИ, выданного взамен опротестованного, а первый экземпляр оставляет у себя.
При смешанных железнодорожно-водных перевозках рекламации за расхождения в качестве могут предъявляться в тех случаях, когда зерно и продукция отгружались в вагоны одного отправителя, грузились в одно судно, при перегрузке в вагоны направлялись в один адрес и когда средневзвешенные показатели качества, установленные получателем во всех вагонах, имеют расхождения с данными отправителя сверх нормативно допустимых отклонений.
В тех случаях, когда грузы, поступившие в вагонах в перевалочные порты (пристани), отгружались разными отправителями либо при погрузке в судно обезличивались или из одного судна отправлялись по нескольким адресам, они принимаются по качеству, указанному в сертификатах РосГХИ в пункте перевалки, а при отсутствии сертификатов — по фактическому качеству, подтвержденному РосГХИ, без предъявления актов-рекламаций.