Счетчики
Яндекс.Метрика

Альтернативный метод дезинсекции зерноперерабатывающих предприятий и хранилищ

С целью создания метода систематической борьбы с зерновыми вредителями в условиях безостановочной работы предприятий без использования пестицидов и необходимой для этого герметизации используют синтетические половые феромоны.
Феромоны — химические соединения, вырабатываемые и выделяемые в окружающую среду живыми организмами и вызывающие специфическую поведенческую реакцию у воспринимающих их особей того же биологического вида. Половые феромоны — средство коммуникации между половыми партнерами.
Сущность метода заключается в использовании экологически чистых феромонных клейких ловушек для выявления наличия, учета численности и массового отлова самцов всех летающих и ползающих насекомых. Попавшие в ловушку самцы погибают. В результате в популяциях вредителей образуется так называемый «самцовый вакуум» и размножение вредителей приостанавливается.
Феромонные ловушки, изготовляемые путем нанесения 1 мг полового феромона на бумажные ленты размером 90х5 см с фиксирующей поверхностью 900 см2, дают необходимый эффект только при температурах воздуха помещения выше 10 °C и в условиях хорошего санитарного состояния предприятия. Срок активности феромона 45 сут. При высокой численности популяции насекомых в производственных помещениях ловушки заменяют но мере заполнения их фиксирующей клеящей поверхности насекомыми (для бабочек — 170...200 экз.). Использованные феромонные ловушки сжигают.
Сигнальные феромонные ловушки (например, для сигнализации начала вылета бабочек) вывешивают (из расчета одна ловушка на 600...700 м3 помещения) в слабоосвещенных местах производственных помещений и хранилищ при отсутствии сквозняков, вблизи наиболее прогреваемых стен над штабелями мешков, на лестничных клетках и в подсобных помещениях. На основании ежедневного осмотра и учета отловленных насекомых через 7 сут устанавливают общее количество привлеченных сигнальными ловушками бабочек в каждом помещении для определения их критического количества (2 экз/сут на 1 ловушку), при котором необходимо начать их массовый отлов.
Количество ловушек для массового отлова насекомых определяют из соотношения одна феромонная ловушка на 50..150 м3 помещения. Такое количество ловушек сохраняют до снижения численности насекомых на обеззараживаемом объекте до уровня менее 2 экз/сут на 600...700 м3. После этого в помещении вновь вывешивают сигнальные ловушки.
Наряду с использованием феромонных ловушек (особенно при быстром увеличении численности отловленных насекомых на той или иной ловушке) возникает необходимость срочного выявления источника заражения (вблизи этой ловушки) и проведения механической уборки и локальной дезинсекции этого места контактными инсектицидами.