Счетчики
Яндекс.Метрика

Классификация истребительных мер

Дезинсекцией (от лат. des — уничтожение, устранение и in-sekta — насекомое) называют истребительные меры, направленные на уничтожение насекомых и клещей в различных объектах. Применяемые способы дезинсекции принято делить на две группы: физико-механические и химические.
К физико-механическим способам дезинсекции относят механическую очистку объектов, термические воздействия, применение различных излучений.
К химическим способам дезинсекции относят применение химических отравляющих веществ (пестицидов), минимальные дозы которых губительно действуют на вредителей (насекомых, клещей и грызунов), вызывая их смерть или глубокое нарушение жизненных функций. Пестициды, используемые для уничтожения насекомых и клещей, принято называть инсектицидами, а для уничтожения грызунов — родентицидами.
Дератизацией (от лат. de — устранение и rattus — крыса) называют истребительные меры, направленные на уничтожение грызунов в различных объектах. Различают три основных способа дератизации: механический (отлов грызунов); химический (применение химических отравляющих веществ); биологический (использование естественных врагов грызунов из мира животных и микробов-возбудителей некоторых инфекционных болезней).