Счетчики
Яндекс.Метрика

Определение возможности вентилирования зерна

Прежде чем начать вентилирование, следует убедиться в целесообразности или нецелесообразности проведения этой технологической операции. Для этого необходимо сопоставить температуру и относительную влажность воздуха с температурой, фактической и равновесной влажностью зерна, подлежащего вентилированию.
Для определения температуры и относительной влажности воздуха используют психрометры Августа и Асмана. Перевод показаний этих приборов в значения относительной влажности воздуха осуществляют по специальным психрометрическим таблицам. Для определения относительной влажности воздуха можно использовать также гигрометры и гигрографы.
Равновесную влажность подлежащего вентилированию зерна также определяют по специальным таблицам, включающим все возможные значения температуры зерна и относительной влажности воздуха в районах его возделывания, обработки и хранения.
К вентилированию можно приступить, когда можно получить ожидаемый технологический эффект. Для оценки этой возможности сначала определяют относительную влажность воздуха по показаниям смоченного термометра и психрометрической разности (разности показаний сухого и смоченного термометров психрометра). Затем определяют равновесную влажность зерна с учетом его фактической температуры (обычно в расчет берут самое низкое значение температуры зерна в насыпи) и относительной влажности воздуха. Сопоставив фактическую влажность зерна с равновесной, принимают решение, можно или нельзя вентилировать зерно. К вентилированию можно приступить, если равновесная влажность меньше исходной влажности зерна. При таких условиях вентилирование сопровождается снижением температуры и влажности зерна.
С учетом суточных колебаний температуры и относительной влажности воздуха, факта изменения в процессе вентилирования температуры и влажности зерна процедуру определения возможности вентилирования проводят не менее четырех раз в сутки, а именно: в 1, 7, 13 и 19 ч. При неблагоприятных погодных условиях проверку возможности вентилирования проводят через каждые 3 ч и чаще.
При отсутствии психрометра и невозможности определения равновесной влажности зерна вентилирование проводят, если температура наружного воздуха ниже температуры зерна на 5 °C и более. В дождливую погоду и при тумане разница должна составлять не менее 8 °C
Греющееся сырое зерно, если нет возможности его быстро просушить, рекомендуется вентилировать в любую погоду независимо от относительной влажности воздуха.