Счетчики
Яндекс.Метрика

Самосогревание при различном исходном состоянии зерновой массы

В зависимости от исходного состояния зерновых масс принято различать самосогревание свежеубранного зерна и самосогревание при длительном хранении зерна с пониженной влажностью.
Самосогревание свежеубранного зерна. Может возникнуть не только в условиях его повышенной влажности (превышающей пределы ограничительных кондиций), но даже при нормальной и пониженной влажности. Исходной предпосылкой для этого служит высокая физиологическая активность свежеубранного зерна, вызванная неоднородностью отдельных компонентов зерновой массы по влажности, степени спелости и зрелости, количеству и составу примесей.
В условиях повышенных температур и влажности процесс самосогревания свежеубранного зерна носит скоротечный характер: в течение нескольких часов температура зерна достигает предела и оно становится полностью испорченным.
Самосогревание партий свежеубранного зерна влажностью в пределах до критической вызвано прежде всего следствием закладки его на хранение в неохлажденном состоянии (20...30 °C и выше) и непринятием мер к снижению их температуры. В условиях повышенных температур, особенно характерных для южных регионов страны, такое зерно энергично дышит, выделяя теплоту и влагу. В результате даже в очищенном зерне средней сухости и сухом создаются предпосылки для образования на поверхности отдельных слоев зерна конденсационной влаги со всеми неприятными последствиями, усугубляемыми температурой окружающей среды.
В свете изложенного особо тщательно следует наблюдать за состоянием партий зерна с незавершенным процессом послеуборочного дозревания, для нормального протекания которого необходима температура не менее 15 °С.
Самосогревание при длительном хранении зерна с пониженной влажностью. Возникает в результате активизации жизнедеятельности микроорганизмов вследствие сезонных перепадов температур в верхних слоях насыпи, сопровождающихся в этих слоях явлениями термовлагопроводности и конденсации влаги, а при наличии вредителей (клещей, рыжих мукоедов) — явлением таксиса и скоплением их в больших количествах в отдельных участках насыпи. Подобное самосогревание чаще всего наблюдается весной в зерновых насыпях, длительно находящихся в хранилищах без перемещения.