Счетчики
Яндекс.Метрика

Птицы

Из многочисленного класса птиц (Aves) к типичным вредителям хлебных запасов относят воробьев (Passer) и голубей (Columba).
Из многочисленных видов птиц рода воробьев в России и странах СНГ широко распространены домовый и полевой воробьи.
Домовый воробей (Passer domesticus) ведет оседлый образ жизни, спутник человека на большой территории страны; улетает зимовать в Индию лишь из стран Среднеазиатского региона. Имеет тело длиной до 17,5 см, размах крыльев до 26 см, массу до 35 г. Устраивает гнезда в строениях и в дуплах деревьев. Будучи всеядной птицей, в условиях доступа к хранящимся хлебным запасам может съесть до 8...12 г зерна в день.
Полевой воробей (Passer montanus) меньше домового. Ведет образ жизни, не связанный с поселениями человека. Наряду с питанием насекомыми и семенами сорных растений поедает в полевых условиях семена зерновых культур.
Из многочисленного отряда голубей в России и странах СНГ наиболее широко распространен сизый голубь (Columba Iivia). Может иметь массу до 700...900 г. Относится к зерноядным птицам; в естественных условиях наряду с семенами зерновых культур питается семенами сорных растений.