Счетчики
Яндекс.Метрика

Парусность зерна

В процессе хранения с целью борьбы с зерновыми вредителями возникает необходимость обработки зерновых масс в воздушном потоке, например, путем термической обработки (в специальных устройствах для быстрого и равномерного нагрева зерна в кипящем, падающем или взвешенном слое) или пневмосепарирования в зерноочистительных машинах. Для правильной организации этих процессов (во избежание уноса воздушным потоком полноценного зерна вместе с отходами) необходимо знать особенности аэродинамических свойств отдельных компонентов зерновых смесей.
Эти свойства зависят от формы и размера частиц, их массы, состояния поверхности и положения частицы по отношению к оси воздушного потока, а также от состояния воздушной среды.
Свойство частицы оказывать сопротивление воздушному потоку называют парусностью. Для количественной характеристики парусности используют показатель «скорость витания», т. е. скорость восходящего воздушного потока, при которой тело (частица) удерживается в воздушном потоке во взвешенном состоянии, т. с. не падает и не улетает.
Изменение плотности воздуха (вследствие изменения его температуры) ведет к изменению скорости витания зерна и других компонентов, входящих в состав зерновой массы. Скорость витания возрастает с повышением температуры воздуха, поэтому для практических расчетов используют значения скорости витания, полученные при температуре воздуха 20 °C.
Сравнительная характеристика основных зерновых культур и примесей (семян сорных трав) по скорости витания приведена в табл. 2.4.
Парусность зерна