Счетчики
Яндекс.Метрика

Использование побочных продуктов (часть 1)

В результате переработки зерна в муку и крупу образуется ряд побочных продуктов: отруби, мучка, лузга. При сортовых помолах пшеницы, ржи и тритикале отруби обычно включают плодовые и семенные оболочки, алейроновый слой и зародыш. Мучка получается при шлифовании крупы. Она состоит из частиц плодовых и семенных оболочек, алейронового слоя и зародыша. В отруби и мучку попадает и часть крахмалистого эндосперма. Лузга представляет собой цветковые оболочки (у гречихи — плодовые), удаленные при шелушении зерна.
Отруби и мучку обычно используют в качестве одного из компонентов комбикормов. Некоторое количество отрубей в качестве питательного субстрата потребляет микробиологическая промышленность. Лузга служит сырьем для гидролизной промышленности, ее также используют и в комбикормовом производстве.
На крупяных заводах рисовую лузгу употребляют на топливо. При сжигании 1 кг лузги образуется 12...13,5 кДж тепла. Поэтому лузги, выделенной при шелушении риса, вполне хватает для удовлетворения энергетических и технологических нужд завода. Полученная сажа является ценным сырьем для шинной промышленности и некоторых химических производств. Применяют лузгу и при производстве теплоизоляционных строительных ограждений. Зародыш как самостоятельный продукт выделяют лишь на ограниченном числе предприятий.
Анализ показывает, что данные побочные продукты все же используют недостаточно эффективно. На их основе можно получать многие весьма ценные продукты: пищевое масло, биологически активные вещества, белки, аминокислоты и т. п. Это подтверждают показатели химического состава побочных продуктов мукомольного и крупяного производства (табл. ХVII-1).
Использование побочных продуктов (часть 1)

Анализ данных таблицы XVII-1 показывает, что в побочных продуктах присутствует много биологически важных веществ, необходимых для полноценного питания. Обращает на себя внимание высокое содержание белка в зародышевом продукте, мучке и отрубях, а также жира в зародышевом продукте. Следует отметить, что находящиеся в зародышевом продукте белки отличаются хорошей усвояемостью и биологической ценностью, а жир более чем на 80% состоит из непредельных жирных кислот и содержит до 2% фосфолипидов.