Счетчики
Яндекс.Метрика

Влияние послеуборочной обработки на состояние зерна (часть 1)

Послеуборочная обработка связана с перемещением зерна по технологической линии с использованием различных транспортных машин, а также с воздействием рабочих органов зерноочистительных машин. Кроме того, при изменении влажности зерна в результате сушки прочность зерна и его анатомических частей снижается. Следствием этих факторов является травмирование зерна, что отрицательно влияет на его технологические свойства и стойкость при хранении.
Содержание травмированных зерен в результате обработки на поточных линиях составляет 20...35%. От этого количества более 50% повреждается при погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях, на долю самотечных труб приходится более 30% и около 20% — на долю технологического оборудования. По данным В. Б. Лебедева, транспортирующие машины при послеуборочной обработке риса повреждают до 82% зерен.
Травмирование зерна главным образом происходит в нориях. Так, по данным П. В. Блохина и др., при однократном пропуске через норию НЦГ-20 абсолютное количество травмированных зерен увеличивается следующим образом: пшеницы — на 7%, гречихи — на 10, гороха — на 6, кукурузы — на 11,5%. С повышением скорости ленты повреждаемость зерна увеличивается. Авторы рекомендуют использовать норию А1-УНС-20, травмирование зерна в которой снижается в несколько раз. Допустимая скорость ленты нории 1,4 м/с.
Для семян особенно опасными являются повреждения в области зародыша. Анализ показал, что если в партии пшеницы, поступившей в приемный бункер, содержалось 35% зерен с повреждениями зародыша, то после конвейера (перемещение на 270 м) оно увеличилось до 45%, после нории — до 75, после сепаратора и триера — до 85%.
Такой характер повреждений резко снижает всхожесть зерна. По данным П. В. Блохина и др., всхожесть неповрежденных зерен пшеницы сорта Саратовская 29 составляла 96%, при повреждении тканей зародыша она снизилась до 22%. В меньшей степени, но также заметно влияет повреждение оболочек над зародышем и даже при нарушении целостности оболочек зерна вблизи зародыша (всхожесть соответственно снизилась
до 64 и 82%).
Отрицательным эффектом является шелушение зерна крупяных культур при обработке его на поточных линиях, а у риса и кукурузы — появление микротрещин в эндосперме. Например, по данным Казахского филиала ВНИИЗ, при четырехкратном пропуске зерна по транспортным системам элеватора содержание обрушенных зерен возросло следующим образом: гречихи — в 2,5 раза, ячменя — в 6,2, овса — в 8,2 раза. По данным Кубанского филиала ВНИИЗ, обрушенные зерна риса не выдерживают последующего транспортирования в элеваторе.