Счетчики
Яндекс.Метрика

Сушка зерна (часть 8)

Рециркуляционную сушку семенной гречихи рекомендуется вести при отлежке 10...15 мин. По данным Казахского филиала ВНИИЗ, если влажность гречихи менее 25%, ее можно нагревать до 55°С, а более 25% — не выше 50°С.
Ячмень влажностью до 20% рекомендуют сушить при температуре не выше 60°С. Если его влажность выше 20%, то при температуре не более 55°С. Для семян ржи рекомендуют использовать сублимационную сушку, которая полностью сохраняет семенные достоинства зерна.
Таким образом, сушку широко используют, чтобы привести зерно и семена в стойкое состояние для длительного хранения. Современный способ сушки с предварительным подогревом и рециркуляцией позволяет обеспечить высокие технологические свойства зерна и его семенные достоинства.
Ухудшение качества зерна в результате сушки обычно влияет на целый комплекс его показателей. Например, снижение мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы происходит согласованно. При жестких (режимах сушки резко ухудшается белизна муки (рис. Х-7). Это же справедливо для зольности зерна и качества клейковины.
Сушка зерна (часть 8)

Рециркуляционный способ сушки является наиболее прогрессивным. Дальнейшее развитие сушки зерна направлено по пути совершенствования именно этого способа. Его организуют несколько различным образом, в связи с чем Н. И. Малин и Т. В. Шленская предлагают выделить девять модификаций. Эта классификация основана на учете конкретного сочетания технологических приемов в данной схеме сушки: особенности нагрева зерна (падающий, кипящий слой и т. п.); наличие предварительного подогрева; организация отлежки, обезвоживания, охлаждения; число рабочих циклов и т. п. В соответствии с данной классификацией различают и конструкции сушилок. В дальнейшем следует ожидать разработку достаточно универсальной зерносушилки, пригодной для обработки зерна любой культуры и с возможностью широкого варьирования параметров режима сушки.