Счетчики
Яндекс.Метрика

Свойства зерна в процессе производства и уборки урожая (часть 1)

Среди факторов, определяющих, технологические достоинства зерна в процессе выращивания, основными являются сорт, уровень агротехники, почвенно-климатические условия, поражение вредителями и болезнями, метод уборки урожая. Высокое качество зерна может быть достигнуто только при рациональном сочетании всех этих факторов.
Сорт растений представляет собой их совокупность, обладающую группой наследуемых признаков и свойств. Использование в сельском хозяйстве лучших интенсивных сортов, хорошо приспособленных к местным условиям и отзывчивых к передовой агротехнике и удобрениям, — эффективное средство повышения урожайности и качества зерна. Каждый сорт полностью проявляет свои свойства только при определенных почвенно-климатических условиях. Поэтому важную роль играет селекционная работа по выведению новых сортов, наиболее соответствующих данному географическому региону. Всемирно известны такие сорта пшеницы отечественной селекции, как Саратовская 29, Мироновская Юбилейная, Мироновская 808, Безостая 1 и др. Особенно повышается урожайность при посеве гибридными семенами.
Показатели качества зерна одного и того же сорта изменяются в зависимости от факторов среды. Например, содержание клейковины в зерне пшеницы даже в пределах одного поля может колебаться в значительных пределах (по данным А. И. Моисеевой, от 20 до 35%). Содержание белка в зерне пшеницы составляет 7...22%, ячменя — 7...20, овса — 8...20, кукурузы — 7...13%. Это же относится к стекловидности и другим показателям. Зерно имеет различную характеристику даже в зависимости от расположения его в колосе, метелке, початке и других плодоносящих органах растения. Установлено, что внешние факторы влияют прежде всего на биохимические свойства зерна. Характеристика структуры зерна и микроструктура его анатомических частей более консервативны. Разнокачественность зерна сильнее выражается в неблагоприятные годы.
Следовательно, на проявление наследственных особенностей растения значительно влияют условия его возделывания. Потенциально сильный сорт пшеницы может дать сильное зерно только при оптимальной агротехнике и соответствии природных факторов его биологическим особенностям.
Например, накопление белка в зерне зависит от района. У пшеницы содержание белка повышается по мере продвижения по Европейской равнине с северо-запада на юго-восток. Влияние района возделывания проявляется также у ржи, ячменя и других культур. В таблице IX-1 приведены данные многолетних наблюдений по влиянию условий выращивания на качество зерна пшеницы.
Свойства зерна в процессе производства и уборки урожая (часть 1)